Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Манник-овсянник

Автор: Елена Превкусная

Манник-овсянник

Описание: Этот рецепт - объединение двух: постного апельсинового манника Марины Бархатовой и овсяных оладий на йогурте от Елены (molichka84). В настоящее время это самый любимый рецепт манника в моей семье. Манники по рецептам, которые я пробовала раньше, получались либо слишком плотными, либо сухими. Этот получается рассыпчатым, но одновременно не сухим, как большинство его собратьев. Ещё одна особенность его в том, что в рецепте не используются яйца, и он подойдёт для поста. Попробуйте приготовить, вдруг этот рецепт войдёт в число ваших любимых.

Ингредиенты

Приготовление


Рецепт очень прост, поэтому пошаговых фото нет.
Итак:
1. Манку смешать с овсяными хлопьями и сахаром, залить сывороткой (другой жидкой кисломолочкой или соком), тщательно перемешать и оставить минимум на 1 ч, чтобы все хорошо набухло. По желанию сюда добавить 1 ст л соевого соуса или щепотку соли. У меня всю ночь набухало в холодильнике.

2. В набухшую смесь добавить растительное масло и выбранные добавки, при их использовании. Тщательно перемешать венчиком.

3. Просеять муку с разрыхлителем. Можно добавить ванилин или ванильный сахар.

4. Легко перемешать просеянную муку с жидкой частью, лишь до её растворения и исчезновения комочков. Долго не мешать, будет клеклый.

5. Подготовить форму диаметром 22 см - положить пергамент для выпечки, смазать маслом.

6. Разогреть духовку до 180 гр. и запекать около 30 минут до сухой лучинки. Ориентируйтесь на свою духовку.

7. Обязательно! Дать остыть и только потом освободить от формы. Свежий манник очень рассыпчатый и может развалиться. В идеале ему лучше "отдохнуть" около 8 ч. Так он не только уплотнится, но и раскроет полностью свой вкус.

Приятного аппетита!

Примечание.

- Печь можно и в мультиварке с объёмом чаши 3 л.
- Фрукты лучше не класть в тесто. Утяжелят. Вместо этого при подаче полить фруктовым сиропом или вареньем.

Манник-овсянник — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru