Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог нежный "Ленивый сметанник"

Автор: Милучик

Пирог нежный Ленивый сметанник

Описание: Дорогие мои поварята, доброго времени суток! Хочу предложить вам простой, но очень нежный и потрясающе вкусный пирог! Мы всей семьей просто обожаем булочки со сметанной начинкой (сметанники), но в условиях постоянной нехватки времени мне пришел в голову вот такой ленивый вариант этих булочек, который экономит драгоценное время. Порадуйте и вы своих домочадцев простой в приготовлении, но очень вкусной выпечкой с нежнейшей начинкой!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог нежный Ленивый сметанник ингредиенты Все ингредиенты для теста должны быть комнатной температуры. В чуть теплом молоке развести дрожжи. Муку просеять, добавить в нее соль, сахар, ванилин, размешать, а затем добавить разболтанное яйцо и размягченный маргарин и растереть с мукой до образования крошки. Затем в полученную крошку влить дрожжевую смесь, и замесить тесто.

Пирог нежный Ленивый сметанник ингредиенты Должно получиться довольно мягкое тесто, которое хорошо держит форму. Замешанное тесто накрыть и оставить на 20 минут отдохнуть. За это время расслабится клейковина муки, тесто будет проще вымесить.

Пирог нежный Ленивый сметанник ингредиенты Отдохнувшее тесто вымесить до гладкого и однородного. Тесто накрыть и оставить в тепле до удвоения в объеме.

Пирог нежный Ленивый сметанник ингредиенты Затем обмять тесто и дать ему еще раз подойти. Если у вас нет времени, то можно приступать к формованию пирога.

Пирог нежный Ленивый сметанник ингредиенты Тесто раскатать толщиной 1см.

Пирог нежный Ленивый сметанник ингредиенты Дно формы (я брала форму диаметром 26см) застелить бумагой для выпечки, стенки смазать сливочным маслом. Вырезать дно пирога из теста по окружности формы, выложить его в форму. Затем скатать два жгута, каждый толщиной 1см, и переплести их между собой. Полученную косичку уложить по окружности пирога, предварительно смазанной разболтанным яйцом. Накрыть заготовку для пирога и оставить на расстойку на 20 минут.

Пирог нежный Ленивый сметанник ингредиенты Для начинки смешать сметану, сахар, растопленное сливочное масло (оно придает приятный сливочный вкус) и муку.

Пирог нежный Ленивый сметанник ингредиенты Выложить сметанную начинку на пирог, аккуратно разровнять ее.

Пирог нежный Ленивый сметанник ингредиенты Украсить поверхность начинки оставшимся тестом. Я украсила половинками сердечек, вырезанных формочкой для печенья. Смазать пирог разболтанным яйцом и выпекать его в разогретой до 180 градусов духовке 30 минут. Сметанная начинка в готовом пироге не должна быть жидкой, она должна стать довольно плотной.

Пирог нежный Ленивый сметанник ингредиенты Вот такой замечательный румяный пирог у нас получился. Полностью остудим его, и наслаждаемся его нежным и сливочным вкусом! Ангела вам за трапезой!






Пирог нежный "Ленивый сметанник" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru