Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Солодовые сухарики для приготовления кваса

Автор: mike_sv

Солодовые сухарики для приготовления кваса

Описание: Использование ржаных солодовых сухариков позволяет достаточно просто приготовить квас, максимально приближённый к традиционному русскому квасу.

Ингредиенты

Приготовление

Солодовые сухарики для приготовления кваса ингредиенты Смешиваем все сухие продукты - муку, солод, разрыхлитель и тмин.

Солодовые сухарики для приготовления кваса ингредиенты Добавляем тёплую (40 град Ц) воду и замешиваем тесто средней густоты.

Солодовые сухарики для приготовления кваса ингредиенты Формируем из теста несколько колобков (у меня вышло 3 штуки), укладываем на противень, на бумагу для выпечки.

Солодовые сухарики для приготовления кваса ингредиенты Отправляем хлеб в духовку и выдерживаем его там 2 часа при температуре 65 град Ц. За это время произойдёт осахаривание ржаной муки - крахмал муки преобразуется в простейшие сахара. Осахаривание происходит прежде всего за счёт ферментной активности белого солода. Тесто немного приподнимется благодаря разрыхлителю.

Солодовые сухарики для приготовления кваса ингредиенты Далее выставляем температуру 200 градусов и выпекаем хлеб до готовности. Может оказаться. что хлеб толком не пропёкся внутри. Не беда, мы будем его досушивать.

Солодовые сухарики для приготовления кваса ингредиенты Нарезаем остывший хлеб на не очень крупные куски и сушим их на воздухе.

Солодовые сухарики для приготовления кваса ингредиенты Полностью высохшие сухарики отправляем в духовку, где обжариваем их при достаточно высокой температуре (> 200 град Ц) до заметного потемнения и (или) появления горелого запаха. Вынимаем сухарики, остужаем. Готовим из них квас обычным способом ("квас из хлебных сухарей"). Из указанного количества продуктов получится не менее 30 л кваса.


Спрашивается, в чём смысл изготовления сухариков?
Во-первых, квас получается очень вкусный, темный, насыщенного вкуса и запаха.



Во-вторых, удобство приготовления: эти сухарики не разбухают до безобразия, как это происходит с обычными хлебными сухарями, дают мало отходов - зальёте 5,5 литров кипятка (на 500 г сухарей) - получите 4,5 - 5 литров кваса даже без процеживания.



В-третьих, вы хорошо экономите деньги.
При существующих на данный момент ценах на разливной квас экономия составит не менее 1000 - 1500 руб (при изготовлении упомянутых выше 30 литров кваса).

p.s. Что делать, если нет возможности приобрести солод?
Без красного ржаного (ферментированного) солода обойтись можно совершенно спокойно - он используется прежде всего для цвета, вкуса и запаха.
А вот, что касается белого солода, то, при очень большом желании, можно обойтись и без него. Можно прибегнуть к самоосахариванию ржаной муки.
Для этого на этапе 4 нужно выдержать тесто при температуре 65 градусов не 2, а 20 часов.
И еще принять меры, чтобы хлеб не высох за это время.
Но, в конце концов, результат будет тот же, что и при использовании белого солода.

Солодовые сухарики для приготовления кваса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru