Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печень с гречкой "Фруктовая"

Автор: Елена Превкусная

Печень с гречкой Фруктовая

Описание: Очень простая, но, одновременно, вкусная интерпретация классического сочетания жареной с луком печени и гречневого гарнира. Фруктовые нотки соуса, в котором тушится печень, создают гармонию в блюде, а также немного "прячут" её специфический привкус, который не всем по душе. А рассыпчатая гречка ТМ "Мистраль" для гарнира - самый лучший выбор.

Ингредиенты

Приготовление

Печень с гречкой Фруктовая ингредиенты У меня есть ряд требований к блюдам, которые я выбираю для приготовления. Во-первых, они не требуют длительного пребывания на кухне. Во-вторых, они должны быть полезными. И, наконец, вкусными. В приготовленной по этому рецепту печени все эти требования выполняются. На гарнир я выбрала гречку ТМ "Мистраль" в пакетиках, что очень удобно, ведь её не нужно перебирать, мыть, а главное - она всегда получится рассыпчатой.

Печень с гречкой Фруктовая ингредиенты Пока закипает вода для варки гречки, подготавливаем остальные ингредиенты: печень промываем и отрезаем все лишнее; лук мелко нарезаем; яблоко натрём на тёрке; бруснику разморозим (на фото то, что осталось от зимних запасов):)

Печень с гречкой Фруктовая ингредиенты Как только закипела вода для варки крупы, подсаливаем её и опускаем пакетики с гречкой. Засекаем 20 минут. Параллельно с этим разогреваем в сковороде растительное масло. Я использовала оливковое. Добавляем лук и обжариваем его 1-2 минуты до прозрачности.

Печень с гречкой Фруктовая ингредиенты Теперь очередь печени. Кладем её к луку и обжариваем 2 минуты, чтобы она "схватилась".

Печень с гречкой Фруктовая ингредиенты Следом добавляем натёртое яблоко, также обжариваем 1 минуту. Затем убавляем огонь, наливаем немного горячей кипяченой воды и закрываем крышку. Если яблоко дало много сока, то воду можно не добавлять.

Печень с гречкой Фруктовая ингредиенты Из брусники выжимаем сок. У меня получилось 50 мл. Разбавляем водой до 100 мл. Добавляем соль, сахар и перец по вкусу. Я использую очень мало специй: маленькую щепотку соли, сахара на кончике чайной ложки. А перец часто не использую совсем.

Печень с гречкой Фруктовая ингредиенты Выливаем разбавленный сок к печени и тушим около 15 минут, пока доваривается крупа. Если жидкости получилось очень много, можно загустить соус 1 ст л крахмала, разведенного в 50 мл холодной воды, добавить в сковороду к остальным ингредиентам, хорошо перемешать и потушить ещё 1-2 минуты. Я этого не делала. Мне нравится образовавшимся при тушении "бульончиком" полить гарнир, вместо масла.

Печень с гречкой Фруктовая ингредиенты Когда 20 минут истекли, достаем пакетики с гречкой из воды, даем ей стечь. Аккуратно, чтобы не обжечься, высыпаем гречку из пакетиков и накрываем на стол.

Печень с гречкой Фруктовая ингредиенты Вот так быстро, всего за 20 минут, мы приготовили очень вкусное и полезное блюдо. Очень надеюсь, что, несмотря на всю его простоту, оно станет одним из Ваших любимых. Приятного аппетита!








Печень с гречкой "Фруктовая" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru