Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобные булочки на йогурте

Автор: mtata

Сдобные булочки на йогурте

Описание: Предлагаю очередной рецепт сдобных булочек. Процесс длительный, но булочки получаются намного вкуснее и пышнее, чем делать их ускоренным методом. Я опару подбиваю дважды. Вы потратите лишних 30мин, но результат вас порадует. Тесто готовится с добавлением манной каши, не крупы, а каши и частично обычную пшеничную муку заменила на "муку для выпечки". Булочки долго не черствеют, остаются нежными и мягкими. Формировать их будем с помощью ножа для нарезки яблок на дольки. За идею огромная благодарность Маргарите В.

Ингредиенты

Опара Тесто Дополнительно

Приготовление

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты Для опары. В теплое молоко раскрошить дрожжи, добавить сахар, всыпать муку.

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты И замесить тесто, как на оладьи.

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты Миску с опарой накрыть пленкой или крышкой и поставить в теплое место, где нет сквозняков на 30 минут. За это время дрожжи начнут «работать» и получится такая пышная «шапка». Позже шапка станет опадать, и появятся пузырьки. Это значит, что опара созрела. Я подбила опару и поставила в теплое место еще на 10мин. Ее поверхность стала гладкой.

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты Пока работает опара, нужно сварить манную кашу (обычную) на молоке с сахаром, солью, добавить сливочное масло. Остудить.

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты В миску выложить остывшую манную кашу, добавить яйцо и белок, хорошо перемешать, всыпать сахар и щепотку соли.

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты Влить йогурт натуральный, добавить опару, маргарин (или сливочное масло), всыпать муку для выпечки, смешанную с разрыхлителем.

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты Пшеничную муку просеить и вводить частями для замеса теста (на замес у меня ушло 510г), добавить цедру апельсина и продолжить замес, на последнем этапе постепенно вливать растительное масло и вмешивать его в тесто. Тесто слегка липнет к рукам, но больше муки не нужно. Миску с тестом закрыть крышкой и убрать в теплое место на 1,5час. Дрожжевое тесто боится сквозняков и шума, лучшее место для него духовой шкаф. Я нагреваю духовку на 30С, отключаю, оставляю только свет.

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты Тесто через 1,5час. На разделочную доску просеить 50г муки, выложить тесто и аккуратно, нежно вымешивать не менее 5мин. Миску смазать растительным маслом и убрать в нее тесто, накрыть крышкой и поставить в теплое место на 30мин.

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты Через 30мин. тесто выложить на подпыленную мукой рабочую поверность, поделить на кусочки равным весом. У меня получилось 15шт по 76г. Каждый кусочек теста слегка припылить мукой, расплющить лепешкой, выдавить воздух, сформировать шар, стягивая концы теста к центру.

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты Заготовки шарики накрыть пленкой и оставить в покое на 10мин.

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты Берем заготовку теста. Нож окунуть в муку, придавить им заготовку теста до середины и слегка провернуть влево, вправо (я совсем упустила этот момент).

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты Заготовки булочек выложить на противень, застеленный пекарской бумагой, на расстоянии друг от друга. Накрыть пленкой и оставить в покое на 20мин.

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты У меня получилось два противня.

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты За 5мин. до выпечки, смазать заготовки смесью желтка и сливок.

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты По желанию можно присыпать маком.

Сдобные булочки на йогурте ингредиенты Выпекать в разогретой духовки от 180С до 200С примерно 20мин., следите за своей духовкой. Готовые булочки выложить на решетку, горячими смазать сливочным маслом. Дать полностью остыть. Охлажденные булочки прикрыть пекарской бумагой и полотенцем. Я храню их в форме для тортов, на дно выстелаю пекарскую бумагу и закрываю крышкой.


Приятного чаепития!!!









Сдобные булочки на йогурте — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru