Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Традиционное варенье из свежей мяты

Автор: Shovt

Традиционное варенье из свежей мяты

Описание: Друзья! Решила поделиться изумительным на вкус вареньем, насыщенно мятным, с холодком. Использовать его можно как отдельный десерт, поливать блины, в качестве топинга, для начинки пирогов, поливки тортов и т. д. Каждый, кто попробует хоть ложечку этого чуда, будет поражен!

Ингредиенты

Приготовление


1. Ополосните листья мяты, хорошенько порвите их руками и поместите в большую кастрюлю. Добавьте воду и доведите мяту до кипения. Удалите с огня, накройте крышкой и дайте постоять 10 минут. Процедите смесь.
2. Поместите получившийся мятный сироп в кастрюлю. Перемешайте в лимонном соке пищевой краситель. Добавьте полученную смесь в кастрюлю, добавьте сахар и поставьте кастрюлю на большой огонь. Доведите до кипения, непрерывно помешивая. Когда смесь закипит, добавьте пектин (также читайте инструкцию пектина на упаковке). Кипятите смесь в течение полных 5 минут при постоянном перемешивании. Удалите с огня и снимите пену сверху, используя шумовку. Перенесите смесь в горячие стерильные банки.
3. Наполните наполовину водой большую емкость. Доведите до кипения на высокой температуре, затем осторожно опустите в нее банки (дно рекомендую застелить тряпочкой, марлей, чтобы было ровно, но мягко). Следите, чтобы банки не касались друг друга и не касались стенок. В случае необходимости налейте больше кипящей воды, пока уровень воды не станет до плечиков банки. Доведите воду до полного кипения, накройте банку крышкой и продержите в течение 20 минут. Затем закатайте банки.

Цвет варенья - сочный зеленый получается. Если хотите немного светлее - добавляйте меньше красителя.
Полученного варенья хватает примерно на 3-4 литра.

Традиционное варенье из свежей мяты — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru