Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цукаты сливовые обычные и копченые

Автор: angkay

Цукаты сливовые обычные и копченые

Описание: Очень вкусная домашняя заготовка из слив. Предлагаю два ее вида: копченые цукаты и обычные. Вполне можно остановиться только на обычных цукатах. На первый взгляд может показаться, что очень много работы с такой заготовкой, но на самом деле активных действий 1,5-2 часа. Сливы получаются сладкими, ароматными. Таких в магазине не купишь. Начнем.

Ингредиенты

Приготовление

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Берем сливы плотные, лучше слегка недозрелые. Косточки должны хорошо отделяться. У меня слива сорта "угорка", у нас ее так называют. А если правильно, то это "венгерка" ( Венгрия на украинском Угорщина). Разрезаем вдоль. Это нам нужно для того, чтобы края были, как можно ровнее, только с эстетических соображений.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Косточку поддеваем.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Вынимаем косточку, стараясь, чтобы половинки пополам не разошлись и при сложении образовывали сливу.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Складываем подготовленные сливы в посуду.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты В кастрюлю насыпаем сахар и заливаем его водой. Ставим на плиту. Варим до растворения сахара. Доводим до кипения.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Заливаем сливы и оставляем до полного остывания. После первой заливки я оставляю на 10-12 часов.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Сливы выпускают очень много своего сока. Это нам и нужно.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Сливы переложить шумовкой в дуршлаг. Сироп довести до кипения и опять залить сливы. Важно, чтобы сироп не бурлил, а именно начинал закипать. Оставить до полного остывания.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Процедуру повторяем 7-8 раз. Я заливала 8 раз. Так долго заливаем для того, чтобы сахарный сироп полностью заместил сливовый сок. На фото сливы залитые четвертый раз.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Когда после последней заливки сливы остынут, переложить их в дуршлаг и дать стечь всему сиропу. Я оставляю на ночь.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Сироп кипятим, наливаем в стерильные банки и закатываем. Сироп получается густой, кисло-сладкий. Его можно использовать для пропитки тортов, подавать с мороженым, оладьями и блинами. Да и просто добавить в чай.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Укладываем сливы в лотки сушилки. Я сушила в электросушилке на полной мощности часов 16. Вот так выглядят готовые сливы. Поверхность у них сухая, хорошо отходят от поддона, но в середине мягкие.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Половину получившихся цукатов я решила подкоптить в домашних условиях. Для этого я использовала обычный котелок в котором мы варим на природе кашу или уху. Крышку с внутренней стороны я обернула фольгой, чтобы она более плотно прилегала.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Берем любую подставку, которая выдерживает температуру и помещается внутрь котелка.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Оборачиваем подставку фольгой.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Кладем на подставку сливы.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты На дно котелка кладем немного щепы.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Загружаем подставку со сливами.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Накрываем крышкой и ставим на плиту. Огонь большой. Через 10 минут выключаем и оставляем под крышкой на 15-20 минут.

Цукаты сливовые обычные и копченые ингредиенты Открываем, вынимаем подставку и снимаем сливы. Даем остыть, заворачиваем в бумагу и кладем в посуду с крышкой или пакет. Храним в холодильнике или морозильной камере.




На фото справа цукаты копченые, они темнее, а слева-обычные



Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким!

Цукаты сливовые обычные и копченые — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru