Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Консервировнные помидоры с яблочным соком

Автор: mike_sv

Консервировнные помидоры с яблочным соком

Описание: Открывая банку с маринованными помидорами, люблю хлебнуть глоток-другой маринада. Маринад будет вкуснее, если приготовить его по предлагаемому рецепту, с яблочным соком. Точнее, это не сок, а скорее яблочный компот.

Ингредиенты

Овощи Маринад

Приготовление

Консервировнные помидоры с яблочным соком ингредиенты Количество продуктов, указанных в рецепте, рассчитано на 12 банок ёмкостью 1 л.

Консервировнные помидоры с яблочным соком ингредиенты Маринад готовим на основе яблочного отвара. Для этого в большой кастрюле отвариваем 1,5 кг мелко нарезанных яблок в 6 л воды. Отвар процеживаем, у нас должно получиться около 5,5 яблочного компота. Добавляем в него соль, сахар, ставим на огонь и доводим до кипения.

Консервировнные помидоры с яблочным соком ингредиенты Банки тщательно моем и стерилизуем в духовке при 120 град С. Крышки для банок также стерилизуем, в кипящей воде. Ставим на огонь пару кастрюль с водой, предназначенной для промежуточной заливки банок кипятком.

Консервировнные помидоры с яблочным соком ингредиенты В каждую банку укладываем на дно по одной луковице, дольке чеснока, четвертинке острого перца и заполняем доверху помидорами, желательно мелкими.

Консервировнные помидоры с яблочным соком ингредиенты Заливаем в банку кипяток. Начинать надо очень аккуратно и лить воду понемногу в центр банки, на помидоры. Иначе банка может треснуть. За один раз можно залить сразу три-четыре банки. Выдерживаем паузу длительностью 7 минут и сливаем воду. Вновь заливаем банки кипятком и опять ждём 7 минут. Сливаем воду, добавляем в каждую банку по несколько горошин перца и заливаем банку кипящим маринадом. Закрываем (завинчиваем) банку стерильной крышкой.

Консервировнные помидоры с яблочным соком ингредиенты Переворачиваем банку вверх дном. Если не начнут подниматься пузырьки, значит банка закрыта надёжно. Накрывать банки чем-то тёплым необязательно.




Банки с маринованными помидорами можно хранить при комнатной температуре.



p.s. В банку ёмкость 1 литр у меня помещалась 530 г помидор и 450 г маринада.
p.p.s. Я использовал однократную промежуточную заливку. Если у вас нет опыта консервирования, лучше использовать двукратную промежуточную заливку - как указано в рецепте. Немного больше о стерилизации - в дневнике https://www.povarenok.ru/blog/show/55750/

Консервировнные помидоры с яблочным соком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru