Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожки маковые с грушей

Автор: Mary Stone

Пирожки маковые с грушей

Описание: Простые и вкусные пирожки из макового теста с ароматной, сочной, чуть пряной грушевой начинкой. Заходите, угощайтесь!

Ингредиенты

Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Пирожки маковые с грушей ингредиенты Мак предварительно замачивать НЕ нужно. Муку просеять. Смешать все ингредиенты для теста. Сразу всю муку добавлять не стоит, ее может понадобиться чуть меньше или наоборот, придется немного добавить. Замесить тесто.

Пирожки маковые с грушей ингредиенты Тесто получается мягкое, не тугое. "Забивать" мукой его не нужно. Выложить тесто в чашу, смазанную растительным маслом, затянуть пищевой пленкой и поставить для подхода на 45-50 минут в теплое место.

Пирожки маковые с грушей ингредиенты Пока тесто подходит, приготовить начинку. Груши очистить, нарезать кусочками среднего размера. Груши для начинки стоит брать не слишком мягкие, иначе после термической обработки начинка превратится в грушевое пюре. Приведенный вес (500 г) уже очищенных фруктов. Залить грушу коньяком минут на 10.

Пирожки маковые с грушей ингредиенты Растопить в сковороде сливочное масло и выложить в сковороду груши в коньяке. Перемешать. Подержать на среднем огне минуты две.

Пирожки маковые с грушей ингредиенты Затем добавить коричневый сахар, перемешать и потушить груши еще минут 5, до полного растворения сахара. (за неимением коричневого сахара можно использовать обычный сахар, белый)

Пирожки маковые с грушей ингредиенты Добавить сушеный имбирь, корицу и мускатный орех. Естественно, все специи по желанию.

Пирожки маковые с грушей ингредиенты Готовить начинку еще минут 5-7. За это время груша станет мягкой, но не превратится в кашу, а сироп загустеет. Снять начинку с огня и полностью остудить.

Пирожки маковые с грушей ингредиенты За это время тесто подошло.

Пирожки маковые с грушей ингредиенты Выложить его на рабочую поверхность, присыпанную мукой, обмять, разделить на 10-11 равных кусочков. (по 65-70 г )

Пирожки маковые с грушей ингредиенты Из каждого кусочка раскатать лепешку. (10-11 см в диаметре)

Пирожки маковые с грушей ингредиенты В центр лепешки выложить грушевую начинку. (1-1,5 ч. л.)

Пирожки маковые с грушей ингредиенты Соединить края, тщательно слепить их между собой, сформировав пирожок. А затем поднять оба конца пирожка и скрепить их между собой.

Пирожки маковые с грушей ингредиенты Выложить пирожки на противень, застеленный бумагой для выпечки, на расстоянии друг от друга. (бумагу также смазать растительным маслом) Прикрыть пирожки льняным полотенцем и оставить на 15-20 минут.

Пирожки маковые с грушей ингредиенты Через 15 минут. Выпекать пирожки в заранее разогретой до 180° духовке 20-25 минут. (ориентируйтесь на свою духовку)

Пирожки маковые с грушей ингредиенты Готовые пирожки немного остудить. Посыпать их сахарной пудрой. Все готово! Если исключить сливочное масло и коньяк из начинки, то получатся отличные постные пирожки.




Приятного вам аппетита.





Пирожки маковые с грушей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru