Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог

Автор: Svetlana Metaxa

Яблочный пирог

Описание: Не секрет, что яблочные пироги любимы многими, моя семья не является исключением. Сегодня, я предлагаю Вашему вниманию очень вкусный, ароматный пирог, который легко может заменить всем известную, простую шарлотку.

Ингредиенты

Для опары Для теста Для начинки Для смазки

Приготовление

Яблочный пирог ингредиенты Яблоки помыть очистить от кожуры и сердцевины, разрезать на кусочки, положить в кастрюлю, высыпать сахар. Постоянно перемешивая, варить до прозрачности на среднем огне. В конце добавить сливочное масло, хорошо перемешать, оставить остыть.

Яблочный пирог ингредиенты Теперь приступаем к приготовлению опары. Для этого слегка нагреть молоко и растворить в нем дрожжи, сахар. Затем добавить просеянную муку и перемешать. Накрыть и оставить на 15-20 минут. После того как опара будет готова, приступаем к приготовлению теста. Муку просеиваем в большую миску, добавляем ванилин и перемешиваем. Затем добавляем опару, слегка взбитое с солью яйцо, масло и при необходимости теплую воду. Замешиваем тесто и накрываем его полотенцем, оставляем в теплом месте на 2 часа. После того, как тесто увеличится в 2 раза, обминаем его еще раз, снова накрываем полотенцем и оставляем еще на 30 минут.

Яблочный пирог ингредиенты Теперь приступаем к формированию пирога. Рабочую поверхность, слегка припудриваем мукой, выкладываем тесто. Обминаем его и делим на 2 равные части. Одну часть накрываем, чтобы не обветрилась, а из второй раскатываем прямоугольный лист по размеру Вашего противня.

Яблочный пирог ингредиенты На нижний лист равномерным слоем кладем начинку

Яблочный пирог ингредиенты Раскатываем второй лист и накрываем им начинку. Аккуратно залепляем края. Украшаем по своему желанию. Смазываем поверхность пирога взбитым с молоком желтком и оставляем на 15-20 минут.

Яблочный пирог ингредиенты Хорошо разогреваем духовку и выпекаем пирог при температуре 180 градусов 40 минут


Приятного чаепития!





а это круглый пирог из того же вида теста



Яблочный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru