Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тесто для пиццы на манке

Автор: Таня-кофеманка

Тесто для пиццы на манке

Описание: Кто с опаской относится к дрожжевому тесту, начните с теста для пиццы. Я покажу, как приготовить легко и быстро дома тесто для пиццы на манной крупе. Мы его делаем регулярно, и всегда удачно получается. Для 3-4 среднего размера пицц. Если растянуть его во весь противень, то, возможно, на 2 пиццы хватит. Лучше использовать в течение 2 суток. Если не успеваете, тогда заморозить в плёнке в виде шара или прямо в раскатанном состоянии. В следующем рецепте я покажу вариант пиццы, которую мы запекали на днях. Домашняя пицца имеет свойство улетучиваться со стола мгновенно, не нужно никого заставлять доесть последний кусочек - проверено!

Ингредиенты

Приготовление

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Просеять муку в большую чашу. Высыпать сухие дрожжи. Если на Вашей пачке написано, что высыпать в жидкость, тогда смешайте их с жидким составом вначале.

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Добавить в сухой состав манку или семолину (с семолиной даже лучше, так как она более мелкая и идеально подходит для теста).

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Далее добавить соль, сахар. На данном шаге всё смешиваем.

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Из жидкостей несколько вариантов: тёплая вода, тёплая сыворотка или тёплое молоко.

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Я взяла молоко из холодильника и разбавила горячей водой - получаем тёплое разбавленное молоко. В другой раз мы нагреваем молоко в микроволновке без воды.

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Отмеряем оливковое масло. Можно заменить любым ароматным, например, кунжутным или льняным.

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Вливаем масло и продолжаем замешивать тесто пока ложкой или лопаткой.

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Вот теперь принимаемся месить тесто рукой. Если Вы не любите, как я, соприкосновения руки и теста, наденьте одноразовые перчатки. Мне вот нравится этот процесс.

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Месить, пока тесто не соберётся в шар. Если тесто липнет к рукам, окунуть руку в пакет с мукой или подсыпать ложку муки. Накрыть готовое тесто плёнкой и поставить в тёплое место, например, у батареи, на час.

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Как я говорила выше, из данного теста мы пекли несколько пицц. Поэтому я указала 3 порции, т. е. 3 заготовки для пиццы. Спустя час отделить треть или четверть теста и раскатать пиццу. Остальное убрать в холодильник до востребования.

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Отрезанный кусок теста скатать снова в шар, затем раскатать в круг. Тут сын делал основу пиццы руками на доске (растягивал без скалки), а потом лепёшку растянул на кулаках (можно посмотреть видео в интернете), это, оказывается, совсем просто и быстро. Наблюдать за этим очень интересно. Только не забывайте контролировать размер круга.

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Мы не так давно приобрели камень для пиццы среднего размера - 25 см в диаметре, поэтому подстраиваемся под него. Раньше пекли в тефлоновых формах со съёмной ручкой.

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Чтобы перенести круг теста на камень или противень, сложите тесто пополам, перенесите с помощью широкого ножа или лопатки. Раскройте снова в круг.

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Здесь наше тесто так выглядит, когда его подсушили в духовке 5 минут перед начинкой - это для тех, кто любит хрустящую основу и краешки, а не мягкое дно под начинкой, но это дело вкуса.

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Итак, пользуйтесь данным тестом и пеките на здоровье домашнюю пиццу!

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Вот что получаем в итоге.

Тесто для пиццы на манке ингредиенты Делюсь ссылкой на приготовление пиццы: http://www.povarenok .ru/recipes/show/145 398/












Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6693

Тесто для пиццы на манке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru