Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с клубникой и ревенем

Автор: Vishnja

Пирог с клубникой и ревенем

Описание: Предлагаю вашему вниманию пирог, который пекла ещё летом, и надеюсь, что ненадолго верну для вас атмосферу солнца и тепла! Рецепт, и его перевод, встретился в интернете, где пользователи ссылались на авторство Марты Стюарт! Это пирог "Strawberry - rhubarb coffee cake"! Его взяла за основу, немного изменив количество. Для вашего удобства есть уточнения в ингредиентах, и полный текст поместила внизу рецепта. Летний сезон скоро наступит в Австралии, и эта новинка отправляется в подарок Танечке (tatabilga-2015) с наилучшими пожеланиями и поздравлением с Днём рождения!

Ингредиенты

Для начинки Для штрейзеля Для теста

Приготовление

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты Начинку лучше приготовить накануне, чтобы она хорошо остыла. Я уменьшила количество начинки из-за меньшего размера формы. Вот такие продукты нам понадобятся.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты Ревень очистить от верхних волокон и нарезать на кусочки размером в 1 см. Клубнику вымыть и отделить от зелени. Из лимона выжать сок.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты В сотейнике соединяем сахар и крахмал. Затем добавляем лимонный сок и хорошо перемешиваем.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты Добавляем клубнику и кусочки ревеня. Всё хорошо перемешиваем и ставим на огонь.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты Варим 15-20 минут на медленном огне. Всё время помешиваем, чтобы смесь не пригорела. Снимаем с огня и оставляем остывать. Если сейчас ревень размягчился не до конца, то в процессе выпечки он станет мягким.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты Начинка готова, теперь приготовим штрейзель. По желанию можно взять 50 г муки и 50 г миндальной крошки, как в рецепте, или как у меня - 100 г муки.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты Соединяем сахар, муку и масло. Я вместо масла взяла маргарин для выпечки, и натёрла его на тёрке.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты Всё перетираем в крошку.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты Теперь займёмся тестом. Так как сахар входит в состав всех слоёв, то его количество можно уменьшить по своему желанию и вкусу!

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты В большую ёмкость просеиваем муку, разрыхлитель и соду. Добавляем сахар, ванильный сахар и щепотку соли. Всё хорошо перемешиваем.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты В другой посуде соединяем кефир и яйца.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты Хорошо взбиваем с помощью миксера.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты В мучную смесь добавляем масло. Можно его нарезать на кубики и потом ножом порубить с мукой. Я воспользовалась тёркой. Всё перетираем в крошку.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты Затем жидкую смесь вливаем в мучную и хорошо перемешиваем.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты В это время начинаем разогревать духовку до 180 градусов. Форму смазываем маслом и присыпаем мукой. Можно воспользоваться фольгой, но это не обязательно. Моя форма размером 18*25 см Выкладываем половину теста и хорошо разравниваем лопаткой. Наверх выкладываем половину начинки.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты На слой начинки выкладываем остальное тесто и разравниваем.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты Затем равномерно распределяем оставшуюся начинку.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты И сверху посыпаем штрейзелем. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов и выпекаем 55-60 минут.

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты Текст рецепта: strawberry-rhubarb coffee cake from Martha Stewart Living Annual Recipes 2003 1 1/4 cups chilled unsalted butter (2 1/2 sticks), plus more, softened, for pan 1/4 cup freshly squeezed lemon juice (about 2 lemons) 1/3 cup cornstarch 2 3/4 cups sugar 1 pound strawberries, hulled and sliced (about 2-3 cups) 1 1/2 pounds rhubarb, trimmed and cut into 1-inch pieces (about 4 cups) 3 3/4 cups all-purpose flour 1 tsp baking powder 1/2 tsp baking soda pinch of salt 2 large eggs 1 1/2 cups buttermilk 1 tsp pure vanilla extract Как видите, основные измерения в рецепте - "в чашках", то есть какую чашку возьмёте, такие пропорции и будете выдерживать! Так что ваш пирог может быть больше или меньше моего! Ориентируйтесь на размер формы 34*20*5 см

Пирог с клубникой и ревенем ингредиенты Пирог достаём из духовки и даём остыть. Я оставила в форме до полного остывания. Конечно, очень хотелось поскорее увидеть, какой он получился! Вот и момент, когда нож "прошёлся"... и разделил пирог на две части! Очень аппетитно! Правда, начинка нижнего слоя распределилась не очень равномерно, но на вкус это не повлияло! Приятного чаепития!


Пирог получился высокий, пышный, сладкий, но не приторный!
Начинка вносит приятную кислинку, придаёт пирогу сочность и
отличный вкус!
Надеюсь, что пирог понравится всем, кто попробует,

а особенно - Танюше (tatabilga-2015)!

Поздравляю тебя, дорогая, с Днём рождения!
Желаю здоровья, счастья, улыбок, цветов и отличного настроения!






Приятного аттетита!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6777

Пирог с клубникой и ревенем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru