Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржаной пирог с апельсинами "Эксперимент"

Автор: Елена Превкусная

Ржаной пирог с апельсинами Эксперимент

Описание: Честно признаться, я не очень люблю специи и использую их в совсем малых количествах. Но, когда я испекла лимонный пирог с розмарином, задумалась. Если я не люблю специи в сытных блюдах, то почему бы не попробовать их в сладких. Вдруг они поведут себя по-другому. Мой взгляд пал на базилик. А в этот день у меня был запланирован ржаной пирог. И вот, что получилось...

Ингредиенты

Приготовление

Ржаной пирог с апельсинами Эксперимент ингредиенты Растопить сливочное масло, добавить мед и сушеный базилик. Для приготовления этого пирога я выбрала масло Сливочное ТМ "Экомилк". Это масло уже давно зарекомендовало себя на рынке как высококачественное, поэтому в представлении не нуждается.

Ржаной пирог с апельсинами Эксперимент ингредиенты Пока масляно-медовая смесь остывает, взбить яйца с сахаром до полного его растворения и увеличения массы в обьеме.

Ржаной пирог с апельсинами Эксперимент ингредиенты Во взбитые яйца влить остывшую масляно-медовую смесь и перемешать. На этой фотографии хорошо виден сушеный базилик.

Ржаной пирог с апельсинами Эксперимент ингредиенты Просеять ржаную муку с содой и разрыхлителем и, аккуратно перемешивая, добавить ее к "жидким" ингредиентам. Тесто получается достаточно густым, с ложки не течет. В тесто можно добавить апельсиновую цедру, по желанию.

Ржаной пирог с апельсинами Эксперимент ингредиенты Переложить тесто в форму. У меня 18 см в диаметре. Можно взять форму большего диаметра, тогда пирог будет ниже, но испечется быстрее. Сверху распределить апельсин, порезанный кружочками. Выпекать при 175 градусах до готовности - сухой лучинки. Время зависит от особенности духовки и диаметра формы. Если пирог подгорает, но еще не пропекся, необходимо накрыть его фольгой.

Ржаной пирог с апельсинами Эксперимент ингредиенты Готовый пирог остудить, вынуть из формы. Можно пробовать. Но советую оставить часов на 12, завернутым в пленку, или накрыть фольгой. Так он станет еще более насыщенным и ароматным.


Приятного чаепития!

Апельсин немного утоп




Моим дегустаторам очень понравился базилик в этом сочетании. Сначала они недоверчиво отнеслись к такому пирогу, ведь эта специя очень редко употребляется в сочетании со сладким. Но, попобовав, были приятно удивлены, как раскрылся ее вкус. Надеюсь, и Вам он также понравится!

Ржаной пирог с апельсинами "Эксперимент" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru