Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряничные елки

Автор: Мама М-и А

Пряничные елки

Описание: "Кто придумал тот секрет, Точно неизвестно. Может, бабка, может, дед Замесили тесто. Из муки и патоки Выпекали пряники..." Если у вас есть детки - привлекайте их к таинству подготовки к Рождеству и Новому году. Такие пряники делать просто, а смотрятся они эффектно даже для взрослых. Если вы желаете делать именно елочки, то вам понадобятся вырубки для печенья в виде звезд в 5 размерах. Или можно сделать трафарет из картона и вырезать тесто ножом.

Ингредиенты

Тесто Глазурь

Приготовление

Пряничные елки ингредиенты Масло, сахар и мед нагреть в кастрюльке на небольшом огне вместе со специями (кардамон раздавить ножом, имбирь натереть, ваниль разрезать пополам вдоль), ромом и цедрой. Хорошо перемешать до полного растворения сахара. Снять с огня, процедить через сито, дать немного остыть (до 60-65°С). Ввести яйцо.

Пряничные елки ингредиенты Муку смешать с разрыхлителем, какао и солью, просеять в медовую смесь. Вымесить тесто, пока не перестанет липнуть к рукам (минут 5-10). Завернуть в пищевую плёнку и оставить отлежаться при комнатной температуре 3-4 часа. Вымесить тесто до эластичности, раскатать на поверхности, присыпанной мукой, слоем в 3-4 мм. Вырезать неровно кусок под основу для елок около 20 см диаметром и звезды 5 размеров.

Пряничные елки ингредиенты Выпекать при 200°С 8-10 минут на пекарской бумаге или на силиконовом коврике.

Пряничные елки ингредиенты Смешать яичный белок с сахарной пудрой до однородной очень густой консистенции. Разбавить немного лимонным соком. Масса не должна растекаться. Сахар я брала мелкий тростниковый, можно готовую сахарную пудру. Глазурь не взбивать, а хорошо размешивать.

Пряничные елки ингредиенты Выложить глазурь в кондитерский мешок с маленькой круглой насадкой. звёзды склеить при помощи глазури, нанесенной по центру заготовки. Сборку осуществляем так - по 2 звезды одного размера склеиваем вместе, каждую со сдвигом лучей относительно предыдущей звезды. Итого будет 10 печений на каждую елку плюс для верхушки склеиваем 2 самых мелких звезды между собой и устанавливаем ребром.

Пряничные елки ингредиенты Присыпать сахарной пудрой. При желании можно из ягод рябины сделать "шары" на елки, приклеив их так же глазурью.




Пряничные елки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru