Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряники лимонные

Автор: nadin0930

Пряники лимонные

Описание: Любил мой папуля попить чайку, а уж с пряничками... мммм! Вот в ПАМЯТЬ о нём я их и напекла... Разбирайте, всем хватит

Ингредиенты

Приготовление

Пряники лимонные ингредиенты С одного большого лимона натрём цедру, выдавить 2 ч. л. сока. Прежде, чем выдавливать сок - покатайте его с нажимом по столу.

Пряники лимонные ингредиенты Из тростникового сахара в кубиках ТМ МИСТРАЛЬ приготовим пудру,

Пряники лимонные ингредиенты Понравилась мне пудра именно из этого сахара, у неё тёплый кремовый цвет и приятный карамельный вкус.

Пряники лимонные ингредиенты Остальные необходимые нам продукты должны быть комнатной температуры, муку просеять, ванилин смешать с сахаром, цедры получилось десертная ложка с горкой.

Пряники лимонные ингредиенты Перетираем размягченное масло с сахаром добела, затем вбиваем яйца по одному.

Пряники лимонные ингредиенты Всыпать разрыхлитель и цедру лимона, взбить до пышной, однородной массы, по густоте сметаны, в последнюю очередь добавить 2 ч. л. лимонного сока. Не перебейте, иначе масса створожится (вот для этого продукты должны быть одной температуры).

Пряники лимонные ингредиенты Всыпаем всю муку и, круговыми движениями, быстро замешиваем тесто. Оно получится мягким, но не плывет. Ориентируйтесь на качество вашей муки, возможно понадобится чуть добавить (без фанатизма). Накрыть тесто пищевой плёнкой и отправить в холод. Достаточно 30-40 минут.

Пряники лимонные ингредиенты Теперь из него можно формовать шарики. Столовой ложкой набираем массу и, смочив руки холодной водой, БЫСТРО скатываем шарики. Тесто лёгкое, очень хорошо формируется, главное-быстро и слегка скатать. Плотно не укладывайте в форму, т. к. шарики увеличиваются. Я делала шарики трех размеров. В один противень столовой ложкой, в другой десертной, в третий чайной. Таким образом получились прянички разных размеров, на любителя.

Пряники лимонные ингредиенты Противень отправляем в духовку, нагретую до 180 градусов. Видите, как наши шарики поднялись и превратились в прянички. По времени тоже ориентируйтесь на свою технику.

Пряники лимонные ингредиенты Я выпекала с верхним и нижним подогревом: большие пряники - 16-17 минут; средние - 12; а мелкие - около 10.

Пряники лимонные ингредиенты Вкручиваем спрей-насадку в тот же лимон, с которого сняли цедру. Вынув из духовки, сразу же обильно сбрызгиваем пряники лимонным соком и

Пряники лимонные ингредиенты Посыпаем сахарной пудрой. При остывании изделий, из сока с пудрой получится тонкая нежная корочка, а сверху пушистая пудра.

Пряники лимонные ингредиенты Вот такие прянички у вас получатся. Тесто с лёгкой кислинкой, аромат фантастический!


На изломе видно какие они пористые, пышные.

Очаровательный аромат ванили с лимоном!

Причем, на следующий день прянички становятся ещё ароматнее и вкуснее!





Пряники лимонные — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru