Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Басбусса "х+1"

Автор: Елена Превкусная

Басбусса х+1

Описание: Басбусса - очень известная сладость, популярная в странах Востока. Нашим языком говоря, это очень рассыпчатый манник, пропитанный сладким сиропом. Готовится очень и очень быстро, а результат всегда великолепный. Основа рецепта ее выпечки одна, но существует множество вариаций. Осмелюсь предложить еще один вариант, ведь с сахаром Демерара ТМ "Мистраль" эта восхитительная сладость становится еще лучше! Фиолетовый цвет за счет сиропа из ягод.

Ингредиенты

Приготовление

Басбусса х+1 ингредиенты Это наши продукты для приготовления басбуссы. Из всех известных мне рецептов, басбусса, наверное, самая быстрая и легкая, но результат от этого не страдает.

Басбусса х+1 ингредиенты Приготовление очень простое, поэтому пошаговых мало. На этом фото стакан от мультиварки, где четко видна граница между овсяной и пшеничной мукой. Пшеничной примерно 1-1,5 ст л. Не так давно я пекла манник с овсянкой, мне очень понравился результат, и я решила попробовать и басбуссу испечь с овсяной мукой вместо пшеничной. Но, так как овсяная мука, по сравнению с пшеничной, содержит намного меньше клейковины, и ее плотность намного меньше, то необходимо добавить и пшеничную.

Басбусса х+1 ингредиенты В одной емкости смешать все "сухие" ингредиенты: оба вида муки, манную крупу, сахар, кокосовую стружку, разрыхлитель. В другой "жидкие": кефир и растительное масло; добавить яйцо и слегка взбить венчиком. Добавляя " жидкие" ингредиенты к "сухим", замесить тесто. Оно получается довольно густое.

Басбусса х+1 ингредиенты Меня сейчас забросают тухлыми помидорами многочисленные критики и эстеты, но вот такой совет слышала где то. Как известно, масло оседает на стенках посуды, и, чтобы его полностью собрать, нужно в эту же посуду насыпать сахар. А потом тот сахар, что останется на стенках очень легко "соскрести" ложкой. Что, собственно говоря, я и сделала. Сначала насыпала кокосовую стружку, а затем и сахар.

Басбусса х+1 ингредиенты Стаканчик почти чист! Масло до капли в тесте.

Басбусса х+1 ингредиенты Я пекла в мультиварке, но можно и в духовке. Итак в чашу мультиварки положить пергамент или бумагу для выпечки, чтобы басбуссу легче было вытащить, ведь она очень рассыпчатая. Выложить тесто. Выпекать при 160 градусах 40 минут. У меня есть программа "Мультиповар", где можно выставить нужную температуру и время. Если таковой нет, то ориентируйтесь на свою мультиварку.

Басбусса х+1 ингредиенты Пока басбусса печется, из ягод, воды и сахара сварить сироп. Для этого довести воду с сахаром до кипения, всыпать ягоды и варить около 15 минут. Остудить.

Басбусса х+1 ингредиенты Когда мультиварка даст сигнал об окончании программы, выключить нагрев и оставить пирог еще на 15 минут. После открыть крышку, вынуть чашу, но пирог не вытаскивать. Он очень рассыпчатый! За счет овсяной муки еше более нежный и рассыпчатый, чем с пшеничной.

Басбусса х+1 ингредиенты Вытащить его с помощью корзины для пароварки, но только после полного остывания. Сделать частые проколы лучинкой и пропитать сиропом. Сироп можно выбрать любой, по вкусу. Я решила "разбавить" карамельную, за счет тростникового сахара, сладость басбуссы кисло-сладким ягодным сиропом.

Басбусса х+1 ингредиенты Пирог лучше оставить на несколько часов, во-первых, чтобы он лучше пропитался, а во-вторых "схватился". Уж очень он нежный, и очень трудно разрезать, не поломав. Да, и вкус раскроется более полно. Приятного чаепития!


Для пропитки я использовала не весь сироп. Но, чем больше басбусса пропитана сиропом, то тем меньше она похожа на пирог, и все больше на очень нежное пирожное с ароматом кокоса.









Басбусса "х+1" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru