Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряное печенье «Карамельный десерт"

Автор: elena777

Пряное печенье «Карамельный десерт

Описание: Очень люблю сочинять рецепты, а потом вкушать «плоды» своих трудов. Была у меня когда-то одна задумка, и вот, я воплотила её в жизнь. Результат превзошёл все мои ожидания, который исчез со стола за считанные минуты! Необыкновенное печенье, со сливочно-карамельным вкусом, нежной ноткой ванили и лёгким, изысканным ароматом пряностей! Попробуйте и вы влюбитесь в этот десерт навсегда! Да, забыла сказать, готовится печенье не сложно, печётся буквально 15 минут, а тесто, как я люблю – без яиц!

Ингредиенты

Приготовление

Пряное печенье «Карамельный десерт ингредиенты В водке развести ванильный сахар, куркуму и кардамон. Отставить в сторонку. В градусах смешаются и раскроются ароматы пряностей, которые сольются в единый солнечный букет!

Пряное печенье «Карамельный десерт ингредиенты В небольшой, но глубокой кастрюле растопить масло и молоко. Всыпать 1 стакан коричневого сахара, размешать. Именно сахар ТМ «Мистраль» Демерара тростниковый нерафинированный, придаст нашему десертному печенью необыкновенный карамельный вкус.

Пряное печенье «Карамельный десерт ингредиенты Как только смесь закипит, убавить огонь и варить 2 минуты, периодически помешивая.

Пряное печенье «Карамельный десерт ингредиенты Снять кастрюлю с огня, добавить водку с пряностями, перемешать. Влить тонкой струйкой сливки, постоянно помешивая. Затем добавить соду, погашенную соком лимона, размешать.

Пряное печенье «Карамельный десерт ингредиенты Теперь – ответственный момент! Постепенно, прямо в горячую массу, всыпать 2 стакана просеянной муки, постоянно взбивая венчиком. Должно получиться густое вязкое тесто. Далее, всыпать оставшийся стакан муки и руками замесить тесто. Оно должно стать мягким, очень эластичным и не липнуть к рукам. Не переживайте, тесто будет приятно тёплым, но не горячим.

Пряное печенье «Карамельный десерт ингредиенты Выложить тесто на стол. Мукой присыпать не надо, тесто должно быть не липкое. На столе его ещё раз хорошенько вымесить (размять). Раскатать в квадратный или прямоугольный пласт, толщиной 1 см. Сверху посыпать осташимся сахаром, слегка "вкатать" его скалкой в тесто. Разрезать на маленькие кубики, размером 2*2см.

Пряное печенье «Карамельный десерт ингредиенты Выложить печенье на смазанный противень.

Пряное печенье «Карамельный десерт ингредиенты Поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 180 градусов 13-15 минут. Ароматное, золотистое, карамельно-ванильно- пряное печенье готово!

Пряное печенье «Карамельный десерт ингредиенты Аромат в доме умопомрачительный! Нежные и в то же время рассыпчатые, с хрустящей верхушечкой, такие соблазнительные подушечки, что невозможно устоять и не потянуться ещё за одной…второй…третьей!

Пряное печенье «Карамельный десерт ингредиенты Да с молочком или чайком!












Приятного чаепития!

Пряное печенье «Карамельный десерт" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru