Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Невесомый торт-суфле "Екатерина"

Автор: kitipi

Невесомый торт-суфле Екатерина

Описание: Очень нежный вкус крем-брюле и несложное исполнение. Один из любимейших вкусов, ассоциирующийся с предвкушением Нового года. Рецепт из маминой тетрадочки, точное происхождение не известно. Ей он изначально понравился из-за названия (мы с тортом тезки). Как известно, мама плохого не посоветует. Понравится торт и взрослым и детям. Попробуйте. Это мой первый опубликованный рецепт. p.s. Что важно в Новогоднюю ночь-торт не лежит гирей в животе.

Ингредиенты

Бисквит Суфле Декор

Приготовление

Невесомый торт-суфле Екатерина ингредиенты Вот наши ингридиенты. Отдельно про форму. Можно использовать одноразовую форму или разъемную. У меня разъемная D28. При этом получается торт из 3 частей-бисквит, суфле, бисквит. Можно сделать немного иначе… об этом позже. Время дано без учета застывания суфле-на это потребуется ночь. Очень старалась сделать подробное ясное описание. Это мой первый рецепт на сайте. Не судите строго за фото. А за вкус я уверена. угощайтесь и Вы. С Наступающим!

Невесомый торт-суфле Екатерина ингредиенты …забыла выложить. Ванилька это праздник и тепло.

Невесомый торт-суфле Екатерина ингредиенты Это для декора. Шоколад можно использовать любой на Ваш вкус. Украшать, собственно, тоже, но это позже

Невесомый торт-суфле Екатерина ингредиенты Яйца взбить в пену. Добавить постепенно сахар. Хорошо взбить.

Невесомый торт-суфле Екатерина ингредиенты К яйцам с сахаром добавить по ложке муку, просеянную и смешанную с разрыхлителем. Тесто получается как густая сметана. Выливаем его в форму, смазанную сливочным маслом . Ставим в разогретую до 180° духовку на 15 минут. Начинаем заниматься суфле…

Невесомый торт-суфле Екатерина ингредиенты В большую кастрюлю кладем вареную сгущенку. Пусть чуть-чуть начнет таять на медленом огне. Понемногу подливаем сливки. Все хорошенько мешаем. Убираем комочки. Подсыпаем ванильный сахар. Процесс философский и не очень быстрый…

Невесомый торт-суфле Екатерина ингредиенты Вот что должно получиться-однородная масса цвета ириски.

Невесомый торт-суфле Екатерина ингредиенты Тем временем подоспел бисквит. Остужаем некоторое время в форме, потом достаем на блюдо или решетку. Нужно, чтобы он полностью остыл. Оставляем его пока в покое.

Невесомый торт-суфле Екатерина ингредиенты Сливочную массу взбиваем около 5-7 минут. Лучше взять глубокую кастрюлю или со специальными бортиками, чтобы избежать брызг. Можно использовать венчик или миксер с обычными насадками.

Невесомый торт-суфле Екатерина ингредиенты Желатин растворяем в половине чашки воды. Добавляем его в сливочно-суфлешную массу и некоторое время продолжаем перемешивать. Теперь суфле отставляем в сторонку. Можно выставить на прохладный балкон. Масса начинает схватываться и превращаться в суфле. Вернемся к бисквиту…

Невесомый торт-суфле Екатерина ингредиенты Бисквит к этому времени остыл. Разрезаем пополам. Если среди едоков не будет детей, то можно использовать пропитку с алкоголем. В моем варианте как раз наоборот. Коржи пропитываем сливочно-карамельным "пред"- суфле, пока оно жидкое. Коржи оставляем под крышкой на ночь. Пусть пропитываются. А массу переливаем в форму, в которой пекли бисквит. На этот момент она начала желироваться. Тоже оставляем на ночь. Утром отделяем от формы мусс-суфле и укладываем между коржей-строим торт. На фото именно это действие. Тут можно для склейки торта добавить между слоев немного джема. Мои мужчины любят просто так.

Невесомый торт-суфле Екатерина ингредиенты Когда торт собран-бисквит, суфле, бисквит, украшаем. Я хотела угодить моим сладкоежкам-растопила шоколад на водяной бане, полила торт, остудила. Сверху положила трафарет с, новогодним мотивом и посыпала сахарной пудрой. "Раскрашиваем" элементы рисунка жемчужинками и посыпками.

Невесомый торт-суфле Екатерина ингредиенты Добавляем романтики и приглашаем родных к столу! приятного чаепития!

Невесомый торт-суфле Екатерина ингредиенты А теперь о вариациях. Можно сделать торт с тонким бисквитным коржом и толстым слоем суфле. Это тоже вкусно! Для этого возьмите 1/2 ингридиентов для теста и одноразовую форму около 23 см. Все этапы выпечки коржа и приготовления суфле те же. Только в этом случае корж после охлаждения возвращается в форму, а сверху заливается крем-брюле. За ночь на холоде торт "сформируется". Украшаем как подскажет фантазия.


Дорогие поварята, огромное спасибо за рецепты и фото, которые вы размещаете. Впервые разместив рецепт, я понимаю, какой это трудоемкий и сложный процесс. Извините за фото-моя кухня, к сожалению, не предназначена для нарядных аппетитных фото. Всех поздравляю с Наступающим! Всем желаю мира, добра, счастья, любви🎄🎉🎂

Невесомый торт-суфле "Екатерина" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru