Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мясо в кисло-сладком соусе

Автор: nadin0930

Мясо в кисло-сладком соусе

Описание: Не сложное, но вкусное блюдо, в очень нежном соусе. Годится хоть в праздники, хоть в будни! Вкусы и возможности у всех разные, надеюсь, мой рецепт будет полезен многим. Ещё удобен этот рецепт тем, что мясо можно отварить накануне, а запечь уже перед подачей, в новогодний вечер и так много хлопот! Сегодня тренируемся.

Ингредиенты

Приготовление

Мясо в кисло-сладком соусе ингредиенты Мясо отварить в небольшом количестве соленой воды до полуготовности.

Мясо в кисло-сладком соусе ингредиенты Вынуть из бульона, обсушить, нарезать на кусочки весом +/- 50 г.

Мясо в кисло-сладком соусе ингредиенты Лук очистить, нарезать крупной соломкой. Имбирь очистить и нарезать мелкой соломкой. Из лимона выжать сок - примерно 100 мл.

Мясо в кисло-сладком соусе ингредиенты В оливковом масле обжарить манную крупу до кремового цвета. Мне нравится готовить соусы на манке, а не муке или крахмале. Манная крупа от ТМ "Мистраль" очень здесь пригодится, она чистая, крупинка к крупинке, хорошо разваривается, соус с нею будет очень нежным.

Мясо в кисло-сладком соусе ингредиенты К манке добавить подготовленный имбирь, слегка обжарить, добавить лук, сахар и куркуму. Обжарить, помешивая, на сильном огне - совсем чуточку. Добавить 2 стакана бульона, в котором варилось мясо (он у нас уже соленый), дать закипеть, убавить огонь. Пару минут кипятим, снимаем с огня, пробуем на вкус. Если вам маловато соли, добавьте, но без фанатизма. Соус должен быть именно кисло-сладким, это ВАЖНО!

Мясо в кисло-сладком соусе ингредиенты Выкладываем мясо в форму для запекания, на него несколько кусочков лимона, сверху по всей поверхности лук, выливаем всю жидкость.

Мясо в кисло-сладком соусе ингредиенты И отправляем в разогретую до 200 г духовку. Для начала накройте фольгой, минут через 40 можно снять. Я готовила свинину, и времени на запекание у меня ушло 1,5 часа. Если у вас будет курица, время уменьшайте, если говядина - прибавляйте, но главное - пробуйте! Многое зависит от вашей техники и "возраста" мяса.

Мясо в кисло-сладком соусе ингредиенты Минут за десять до готовности я выложила на мясо сыр, но это не обязательно. Достаем форму, присыпаем зеленью, оформляем по своему вкусу и подаем на стол.

Мясо в кисло-сладком соусе ингредиенты Вот такое получилось мясо. Во время запекания мясо вобрало в себя вкус соуса. Всё в меру. Не разварилось, нежного цвета. ИСТОМИЛОСЬ! Во рту тает. Вкус и аромат волшебный. Об одном жалею - лимона больше надо было положить на мясо, он такой вкусный получился!


Такое нежное мясо готовила моя бабушка в печи, что она ещё добавляла, я не знаю, но вкус тот, из детства!



С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ! И ПУСТЬ ВАС ПОМНЯТ ВАШИ ВНУКИ!Они у всех когда-то появляются!





Мясо в кисло-сладком соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru