Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Солянка на курином бульоне с грибами

Автор: FIMblCH

Солянка на курином бульоне с грибами

Описание: Солянка, один из замечательных супов русской кухни, может быть приготовлен десятками различных способов, с разными наборами ингредиентов. Однако все эти варианты объединяет ароматный кисловатый вкус с томатной ноткой и слегка копченым вкусом. Предлагаю вашему вниманию рецепт солянки с грибами портабелло и шиитаке - не очень традиционный вариант. Такого рецепта на этом сайте я не нашел и поэтому решил поделиться. Этот рецепт был создан по мотивам передачи Ильи Лазерсона "Принципы приготовления кислых супов". Оригниальный набор ингредиентов расширен и некоторые приемы изменены. Такой супчик не стыдно поставить на стол для гостей, а остатки разогреть следующим утром, чтобы поправить здоровье :). Этот кислый вкус очень благотворно влияет на пищеварение. Количество продуктов в рецепте указано на большую кастрюлю (9 литров), поскольку готовлю на две семьи на неделю.

Ингредиенты

Приготовление

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Соленые огурцы нарезаем мелко. Сначала каждый огурец разрезаем вдоль на пластины (2 - 3 мм), а затем пластины поперек на соломку 2 - 3 мм

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Выкладываем огурцы в сотейник

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Репчатый лук нарезаем мелким кубиком (2 - 3 мм)

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Добавляем лук в сотейник к огурцам

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Добавляем в сотейник томатную пасту

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Перемешиваем и добавляем немного воды - так, чтобы она слегка проступала через овощи. Тушим под крышкой 30 минут.

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Нарезаем бекон ломтиками 1 см шириной

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Вытапливаем жир на сковородке на слабом огне - минут 30

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Берем белую часть лука порея. Разрезаем на части, длиной 5 - 8 см. Каждую часть разрезаем вдоль пополам и делаем продольные разрезы (на всю глубину) через 3 - 5 мм.

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Нарезаем лук порей поперек продольных нарезов на мелкие кусочки (3 х 3 мм)

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Складываем нарезанный лук порей в миску и ждем когда вытопится жир из бекона.

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Шампиньоны (портабелла) моем и нарезаем крупно. Если гриб крупный - пополам вдоль ножки и каждую половинку на 3 части вдоль ножки. Если гриб помельче, то каждую половинку пополам. Совсем мелкие грибы либо пополам либо оставляем целиком

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Складываем шампиньоны в отдельную миску

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Грибы шиитаке нарезаем тонкой соломкой и складываем в отдельную миску

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Берем ветчину

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Нарезаем некрупными брусочками

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Картофель и корень сельдерея очищаем и нарезаем кубиками 1 - 1.5 см

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты К этому времени жир должен уже вытопиться из бекона, а огурцы с луком дойти до готовности. Сотейник с огурцами снимаем с огня.

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Удаляем шкварки бекона из сковороды (для любителей копченого - можно не выбрасывать, а добавить в суп позже). Добавляем в жир бекона немного оливкового масла и лук порей. Пассеруем со жгучим перцем на среднем огне минут 5 - 10

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Морковь разрезаем поперек на куски 3 - 5 см длиной (чтобы было удобно есть ложкой). Каждый кусок разрезаем вдоль на пластины 0.5 см и каждую пластину нарезаем тонкими (1 - 2 мм) ломтиками наискосок

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Томаты измельчаем блендером

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Маслины нарезаем колечками поперек

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Лимоны нарезаем четверть-кругами

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Зеленый лук мелко нарезаем

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Петрушку нарубаем средне

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Укроп мелко нарезаем

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Наливаем 1/3 кастрюли бульона. Доводим до кипения. Добавляем картофель, корень сельдерея и морковь, пассерованный лук порей. Добавляем ветчину. Добавляем лавровый лист, черный перец горошком. Варим до готовности овощей.

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Добавляем шиитаке, доводим до кипения

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Добавляем шампиньоны, доводим до кипения и варим еще 5 минут.

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Добавляем томаты и тушеные огурцы с томатом и луком. Если надо - доливаем бульона или воды и доводим до кипения. Пробуем на соль, кислоту и сахар. Если недостаточно кислоты - добавляем лимонного сока.

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Добавляем зеленый лук, оливки, петрушку, укроп и каперсы. Даем солянке закипеть и снимаем с огня.

Солянка на курином бульоне с грибами ингредиенты Подаем с ломтиками лимона (обязательно) и сметаной (по желанию).




Солянка на курином бульоне с грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru