Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Эдем"

Автор: natapit

Торт Эдем

Описание: Тонкие и нежные шоколадные коржи, ароматное вишневое компоте и много, очень много мусса из черного шоколада, покрытого изумительно вкусной зеркальной глазурью! Это мой авторский торт, в честь десятилетия любимого сайта! Шокоголики, приглашаю всех вас в гости за очередной порцией гормона счастья!

Ингредиенты

Бисквит: Компоте: Мусс: Глазурь: Декор:

Приготовление

Торт Эдем ингредиенты Бисквит: Бисквит выпекаем за 12 часов до сборки торта. Нарезанные кусочками шоколад и масло залить крутым кипятком и размешать все до однородной смеси. Остудить.

Торт Эдем ингредиенты Яйцо взбить с пудрой и ванилью до увеличения объема в 2 раза.

Торт Эдем ингредиенты Смешать муку, соду, соль и разрыхлитель и просеять. Смешать яичную и шоколадные смеси. В три приема ввести мучную смесь в яично-шоколадную, перемешивая лопаточкой снизу вверх и по кругу.

Торт Эдем ингредиенты Поместить тесто в форму диаметром 20 см, дно которой застелить пергаментом. Выпекать в прогретой до 165"С духовке 20 минут. Готовый корж освободить от формы и оставить созревать 12 часов. П. С. Корж получается тонкий.

Торт Эдем ингредиенты Созревший бисквит аккуратно разрезать на 2 части.

Торт Эдем ингредиенты Компоте: Замочить желатин в холодной воде. Сахар и желфикс смешать. Если вишня закрыта с сахаром пропустите это действие. Если вы используете замороженную (свежую) вишню, дайте ей оттаять (выделить сок). Поместить вишню с соком в кастрюльку, добавить смешанный с сахаром желфикс (просто желфикс, если вишня сладкая) Постоянно помешивая, довести до кипения и снять с огня. Добавить набухший и хорошо отжатый желатин и хорошо размешать.

Торт Эдем ингредиенты Остудить и поместить в форму диаметром 18 см, дно которой застелено пищевой пленкой. Поставить в морозильную камеру.

Торт Эдем ингредиенты Мусс: Замочить желатин в холодной воде. От общего количества сливок (800 г) отложить 10 ст. л. и 5 ст. л. в отдельные емкости. Шоколад нарезать кусочками. Нагреть отложенные сливки 10 ст. л. до 90"С и залить ими шоколад.

Торт Эдем ингредиенты Размешать шоколадно-сливочную смесь до однородной консистенции. Нагреть вторые оставленные 5 ст. л. сливок почти до кипения и растворить в них набухший и хорошо отжатый желатин. Соединить желатиновую смесь с шоколадной и хорошо перемешать.

Торт Эдем ингредиенты Оставшиеся сливки взбить с сахарной пудрой до мягких пиков. Соединить с шоколадной смесью в несколько приемов.

Торт Эдем ингредиенты Хорошо перемешивая каждый раз лопаточкой или на самой низкой скорости миксера.

Торт Эдем ингредиенты Сборка: Дно формы (кольца) 23 см в диаметре затянуть дно и снаружи пищевой пленкой и поставить на блюдо. Поместить внутрь корж, зазор между коржом и формой должен быть 1 см. Пропитать корж сиропом. Для сиропа я использовала 50 мл воды+ 2 ст. л. коньяка. Если торт будут есть детки, приготовьте его без алкоголя, заменив коньяк 2 ст. л. сахара.

Торт Эдем ингредиенты Покрыть торт 1/2 частью крема так, чтобы он заполнил оставленный зазор между коржом и формой и покрыл сам корж. Отправить торт в холодильник на 15 минут, чтобы крем схватился и уплотнился. Достать из камеры и сверху поместить освобожденное от формы и пленки замороженное компоте.

Торт Эдем ингредиенты Нанести сверху чуть больше половины оставшегося крема, так, чтобы он полностью закрыл компоте и был идеально ровным. Поместить в холодильник на 15 минут. Накрыть сверху вторым коржом и пропитать его сиропом. Покрыть оставшимся кремом и поместить на 4 часа в холодильник.

Торт Эдем ингредиенты Зеркальная глазурь: Несколько слов о самой глазури. Она великолепна! Имеет очень нежный и насыщенно-шоколадный вкус, отлично режется, не размазывается и не липнет. Настоящее зеркало! Единственный недостаток - очень тяжело фотографируется, отражая в себе и лампу и фотографа )). Очень рекомендую! Желатин залить небольшим количеством воды, оставить набухать. Поместить в кастрюльку воду, сахар и сливки. Подогреть, пока сахар не растворится. Добавить какао и перемешать, варить 3- 4 минуты, постоянно помешивая. Снять с огня и добавить отжатый желатин, перемешивая, пока он не растворится. Дать остыть в течение часа полтора пока смесь не уплотнится, но все равно будет гладкой и ее легко будет вылить на поверхность торта.

Торт Эдем ингредиенты Достать форму с тортом из холодильника и вылить глазурь в центр. Наклоняя форму в разные стороны дать глазури равномерно распределиться по поверхности. Делаем все быстро, потому что на холодной поверхности торта глазурь быстро застывает. Поместить в холодильник и дать хорошо застыть. Освободить торт от формы слегка обдув снаружи феном ее ботики.

Торт Эдем ингредиенты Декор: Вы можете украсить торт по своему усмотрению. Поделюсь тем, как оформила его я. Бока: Из пекарской бумаги вырезать ленту ширина которой равна высоте вашего торта, а длина его объему. Растопить шоколад, поместить его в кулинарный пакетик с тоненьким отверстием и нанести на ленту произвольный рисунок.

Торт Эдем ингредиенты Дать немного застыть и прижать ленту к бортикам торта обернув вокруг. Поместить в холодильник на 5-7 минут.

Торт Эдем ингредиенты Аккуратно освободить бортики торта от ленты.

Торт Эдем ингредиенты Вех торта: Я украсила ледяными чипсами, которые приготовила из кукурузного сиропа. Нанесла 1 ч. л. сиропа на листочек пекарской бумаги и поместила в СВЧ на 30 секунд.

Торт Эдем ингредиенты Несколько вишен для коктейля обваляла в кокосовой стружке. Украсила противоположный край торта бронзово-серебряной посыпкой. Все очень просто и быстро, но от того не менее эффектно и стильно.

Торт Эдем ингредиенты Разрезать торт лучше всего ножом с острым и длинным лезвием, которое нагреть окуная в кипяток и вытереть насухо.










Торт "Эдем" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru