Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рожденственское печенье "Ёжики"

Автор: Moravanka

Рожденственское печенье Ёжики

Описание: Дорогие поварята, в преддверии католического Рождества в Чехии все хозяйки пекут немыслимое множество различного печенья. Без него просто невозможно представить праздник. Пекут заранее, печенье хранится в закрытых коробках 10-15 дней и от этого становится только вкуснее и нежнее. Сегодня я хочу представить на ваш суд своих "Ёжиков" с орехово-шоколадной начинкой. Они не только забавные и нравятся детям, но еще и очень-очень вкусные.

Ингредиенты

Тесто Начинка Украшение

Приготовление

Рожденственское печенье Ёжики ингредиенты Просеянную муку смешать с сахарной пудрой, мягким маслом и желтком. Замесить тесто, завернуть его в пленку и положить в холодильник на 1 час. Я всегда готовлю тесто накануне для экономии времени.

Рожденственское печенье Ёжики ингредиенты Тем временем приготовить начинку. Изюм промыть горячей водой, откинуть на дуршаг. Шоколад порубить ножом на мелкие кусочки, если изюм крупный, то его тоже немного порубить ножом, орехи смолоть. Все вместе перемешать.

Рожденственское печенье Ёжики ингредиенты От теста отделить небольшой кусок, раскатать скалкой и вырубить кружочки диаметром примерно 6 см.

Рожденственское печенье Ёжики ингредиенты Кружок теста немного расплющить пальцами. Кому не нравится возиться со скалкой, может просто сделать из теста шарики размером с большой грецкий орех, а потом ладошкой расплющить их в лепешечку.

Рожденственское печенье Ёжики ингредиенты В середину лепешечки положить немного начинки.

Рожденственское печенье Ёжики ингредиенты Залепить края так, чтобы получился шарик. Из полученного шарика сделать форму груши.

Рожденственское печенье Ёжики ингредиенты Ежиков сложить на противень, застеленный бумагой для выпечки и поставить в разогретую духовку. Выпекать при температуре 180 градусов примерно 12-15 минут. Готовое печенье полностью остудить.

Рожденственское печенье Ёжики ингредиенты Приготовить две мисочки. В одну налить разогретую глазурь, в другую насыпать кокосовую стружку. Я использовала магазинную глазурь от доктора Эткера, она отлично застывает, но при этом пластичная и не ломается. Взять "ежика" за узкий конец (это будет головка), а спинку окунуть в глазурь.

Рожденственское печенье Ёжики ингредиенты Потом сразу же окунуть в кокосовую стружку. Разложить ежиков для застывания глазури. Затем глазурь снова разогреть, чтобы она стала жидкой. Окунуть спичку в глазурь и сделать ежикам глазки и носик.

Рожденственское печенье Ёжики ингредиенты Как только глазурь на глазках и носиках застынет, сложить ежиков в коробку, например, от обуви, застеленную бумагой для выпечки, закрыть крышкой и спрятать их хотя бы на неделю от всех любителей полакомится, которые имеются в окружении.

Рожденственское печенье Ёжики ингредиенты Как раз к празднику ежики приобретут нужную мягкость, вкус и аромат.

Рожденственское печенье Ёжики ингредиенты Приятного аппетита! Счастья в новом году!








Рожденственское печенье "Ёжики" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru