Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой

Автор: Вот такой фиговый повар

Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой

Описание: Сочетание творога, ванильного пудинга и черной смородины обыгрывается в десятках рецептов, но именно этот после многочисленных доработок стал для меня идеальным сочетанием нежной сладкой начинки, умеренной кислинки ягод и потрясающего ванильно-цитрусового аромата. Предварительно отваренная манная крупа придает творожной начинке замечательную кремовую структуру, которую подчеркивает хрустящий песочный корж-основа. Пропитка смородины подслащенным апельсиновым соком сглаживает чрезмерную кислоту этой ягоды, уместную далеко не в каждом десерте. А шапочка белоснежного крема на сметане добавляет еще больше нежности и переводит этот простой пирог из разряда банальных запеканок в категорию праздничныхпочтитортов. То, что нужно для уютного рождественского вечера с самыми родными людьми!

Ингредиенты

Тесто-основа Начинка Украшение

Приготовление

Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой ингредиенты Начнем с того, что приготовим сладкое песочное тесто для основы - ему еще нужно будет отлежатся в холодильнике. Я упустила из виду, что масло дома кончилось, поэтому для теста пришлось взять маргарин. Для этого рецепта замена одного на другое некритична - все равно получился отличный рассыпчатый корж. Итак, муку перемешиваем с разрыхлителем, обычным и ванильным сахаром, чтобы они равномерно распределились в тесте.

Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой ингредиенты Добавляем яйцо и натертый на крупной терке холодный маргарин (или сливочное масло), замешиваем тесто, перетирая комочки пальцами. Собираем тесто в шар. Если смесь суховата и не лепится, добавляем 1-2 чайных ложек холодной воды. Воду добавляем постепенно, вымешивая тесто и контролируя его влажность. Шар теста накрываем пленкой и отправляем в холодильник на 1 час.

Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой ингредиенты Пока охлаждается тесто, подготовим начинку. Первым делом с апельсина снимаем цедру и выжимаем сок. Если в него попадает мякоть - не страшно (наоборот, дополнительный вкус), избегать стоит только жестких белых пленок и косточек. Чтобы сока получилось больше, апельсин надо с нажимом покатать по столу и поместить в микроволновку на 15-30 секунд (я прогреваю на мощности 850 Вт). Смородину немного размораживаем (можно не до конца) и добавляем к ней 2-3 ст. л. сахара из общей массы сахара для начинки, сок и цедру апельсина. Смесь слегка давим ложкой. Не усердствуем - ягоды должны только полопаться, но не превратиться в пюре, а какую-то часть вообще оставляем целой. Лопнувшие ягоды пропитаются сахаром и в готовой начинке будут намного вкуснее. Целые ягоды смородины в выпечке для меня слишком уж кислые, поэтому я оставляю их немного, для большего контраста. Оставляем смородину окончательно размораживаться и настаиваться, пока наше тесто охлаждается в холодильнике.

Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой ингредиенты Молоко доводим до кипения, высыпаем, постоянно помешивая, тонкой струйкой манку и даем ей провариться минуту-полоры до набухания. Активно мешаем! Долго не держим, только до такой консистенции. Снимаем с плиты и остужаем. Окончательно соединять все ингредиенты начинки лучше когда тесто пора доставать из холодильника - к этому времени все как раз отлично охладится и пропитается.

Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой ингредиенты Ванильный пудинг тщательно перемешиваем с сахаром (так он никогда не образует комков). Творог с яйцами взбиваем блендером в однородную кремообразную массу. У меня был хороший, домашний, нежный творожок с нейтральным вкусом, поэтому пробить блендером оказалось вполне достаточно для прекрасной консистенции. Если у вас творог суховат, с крупинками, стоит протереть его через сито. Если он к тому же кислый - нужно пробовать начинку и, возможно, увеличивать количество сахара. В творог добавляем смесь пудинга с сахаром, снова взбиваем. И эту смесь порциями, в 3-4 приема, вводим в остывшую манку, взбивая после каждой порции. Должна получиться нежная, однородная масса без комков и крупинок.

Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой ингредиенты И в конце добавляем к начинке смородину. Советую сначала высыпать ягоды с цедрой, а затем понемногу выливать сок, следя, чтобы начинка не стала слишком жидкой - если сильно размять ягоды или взять огромный апельсин, сока может быть многовато. Я добавляю до 50 мл. На этом этапе стоит попробовать начинку и скорректировать количество сахара, если нужно. Все-таки и творог, и тот же апельсин могут быть очень разными по кислотности.

Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой ингредиенты Когда начинка готова, выкладываем в форму наше тесто. Тесто на маргарине не такое послушное, как на масле, поэтому мне было удобней делать это руками: крошкой теста выложить дно, для бортиков скатать из теста колбаски, уложить их по периметру формы и распределить пальцами (вытянуть вверх). Возможно, вам будет удобнее раскатать тесто скалкой. Начинки у нас довольно много, поэтому для формы диаметром 24-25 см высота бортиков должна составлять хотя бы 3 см, а для формы меньшего размера - еще больше. Если вдруг начинка не влезла в форму, запеките ее отдельно в любой подходящей по размеру емкости.

Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой ингредиенты Дно песочного коржа слегка накалываем вилкой. Выливаем начинку. Печем в разогретой духовке при 200*С 25 минут, потом понижаем температуру до 180*С и печем еще 20 минут.

Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой ингредиенты Готовый пирог полностью охлаждаем, не вынимая из формы. Я обычно ставлю его на ночь в холодильник. При выпекании начинка довольно сильно поднимается, а после остывания опадает. Из-за этого иногда получаются такие трещинки.

Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой ингредиенты Собственно, пирог уже готов. Можно просто посыпать его сахарной пудрой для украшения, но мы же готовим праздничный десерт? Так что не ленимся сделать крем. Тем более что это еще и очень вкусно. Взбиваем сметану с обычным и ванильным сахаром до полного его растворения, добавляем загуститель для сливок и взбиваем еще до устойчивых пиков. У меня была домашняя сметана, которая вроде бы взбилась и без загустителя. Но постояв 10 минут на столе, такой крем начал подтекать. Чтобы шапочка на пироге случайно не растаяла, обязательно добавляем загуститель. Я не делала крем из магазинной сметаны, поэтому с ней за результат не поручусь. Если вы не можете купить хорошую домашнюю сметану, лучше замените ее сливками.

Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой ингредиенты Наносим наш крем на пирог по возможности ровным слоем. Здесь может помочь кондитерский мешок с круглой насадкой или пакет с отрезанным уголком: нанести крем спиралью и хаотично разгладить ложкой.

Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой ингредиенты Украшаем, завариваем чашечку чая, приглашаем к столу самых дорогих и любимых людей - и наслаждаемся! Приятного аппетита и светлого Рождества!








Творожно-ягодный пирог под снежной шапкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru