Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закусочная запеканка "Блинная"

Автор: NataliaNik

Закусочная запеканка Блинная

Описание: Вкусная, ароматная, с хрустящей корочкой запеканка. Сделана она в виде конвертиков из блинов с начинкой. Прекрасный вариант необычного ужина на Масленичной неделе. Кстати, совсем не обязательно готовить для запеканки свежие блины. Отлично подойдут вчерашние, которые не успели съесть. Это значительно сократит время приготовления.

Ингредиенты

Блины Начинка Заливка

Приготовление

Закусочная запеканка Блинная ингредиенты Готовлю тесто для блинов.

Закусочная запеканка Блинная ингредиенты Муку смешиваю с дрожжами. В глубокую миску вливаю теплое молоко, разбиваю яйцо, кладу соль и сахар. Взбиваю венчиком (или миксером) до однородного состояния. Затем добавляю муку и дрожжи. Еще раз перемешиваю до однородного состояния. Тесто должно получиться не очень густым, чтобы блины не были слишком толстыми.

Закусочная запеканка Блинная ингредиенты Ставлю тесто для блинов в теплое место на 40-60 минут, чтобы оно "подошло".

Закусочная запеканка Блинная ингредиенты Пока тесто "подходит", готовлю начинку и заливку для запеканки.

Закусочная запеканка Блинная ингредиенты В глубокую миску кладу кукурузу, мелко нарезанные помидоры черри, измельченную зелень, нарезанную ветчину и отварную куриную грудку. Добавляю творожный сыр и перемешиваю. Пробую на вкус, по необходимости добавляю соль.

Закусочная запеканка Блинная ингредиенты Для заливки в глубокую миску вливаю молоко, разбиваю яйцо, добавляю натертый на крупной терке сыр, муку и соль. Хорошо перемешиваю.

Закусочная запеканка Блинная ингредиенты Когда тесто подошло, выпекаю блины. Я выпекаю на сковороде, смазывая ее перед каждым блином кисточкой с растительным маслом. Запеканку я буду делать в прямоугольной форме 28 на 15 см. Для запеканки мне понадобится 6 блинов. Диаметр моей сковороды 22 см. Теста хватает примерно на 10 блинов (на тот случай, если какие-то подгорят или их съедят раньше попадания в запеканку).

Закусочная запеканка Блинная ингредиенты Когда все блины готовы, делаю "блинные конвертики". В центр каждого блина выкладываю по 3-4 ст. л. начинки.

Закусочная запеканка Блинная ингредиенты Затем сворачиваю блины конвертиком.

Закусочная запеканка Блинная ингредиенты Начинаю формировать запеканку. Форму слегка смазываю растительным (или сливочным) маслом. На дно вливаю пару ложек заливки.

Закусочная запеканка Блинная ингредиенты Укладываю все "блинные конвертики" в форму плотно друг к другу.

Закусочная запеканка Блинная ингредиенты Сверху выливаю оставшуюся заливку.

Закусочная запеканка Блинная ингредиенты Форму с запеканкой ставлю в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. Закусочная запеканка "Блинная" готова! Подаю к столу, раскладывая по тарелкам порционные "конвертики". Приятного аппетита!










Закусочная запеканка "Блинная" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru