Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом

Автор: golubga

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом

Описание: Ватрушки — это круглые, открытые сверху и защипанные только с краёв лепешки с наполнителем. Как правило, в качестве наполнителя используется творог, картофельное пюре, варенье или повидло. Я предлагаю вам вкусные, румяные и ароматные ватрушки с творогом, яблоками и джемом.

Ингредиенты

Опара Тесто Начинка

Приготовление

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом ингредиенты 1. Приготовим опару. Одну столовую ложку муки смешать с дрожжами и сахаром. В теплом молоке растворить сухую смесь и перемешать. Поставить миску с опарой в теплое место до образования пенной шапочки.

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом ингредиенты 2. Приготовим тесто для ватрушек. В большую миску выложить мягкое масло (50г), добавить яйцо (1 шт), молоко (100 мл), сахар (1 ст. л.), ванилин, соль и опару, перемешать. Затем добавить небольшими частями просеянную муку и замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто. Собрать тесто в шар. Смазать миску растительным маслом и провернуть тесто, так, чтобы шар был в масле.

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом ингредиенты 3. Накрыть миску пленкой и поставить в теплое место для подъема в 2,5 раза. Тесто готово!

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом ингредиенты 4. Приготовим начинку. Яблоки очищаем, удаляем семечки и натираем на крупной терке.

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом ингредиенты 5. Смешиваем мед (1 ст. л.), сахар (2 ст. л.) и 1 ст. л. апельсинового или лимонного сока. Растапливаем медовую смесь на медленном огне.

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом ингредиенты 6. Выкладываем в медовую смесь тертые яблоки и перемешиваем. Тушим до мягкости яблока и выделения фруктового сока. Добавляем к яблокам джем и перемешиваем. Джем добавляем для вкуса, аромата и для цвета.

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом ингредиенты 7. Затем по одной чайной ложке добавляем крахмал и быстро перемешиваем. Снимаем сковороду с огня.

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом ингредиенты 8. В творог добавляем 1 белок и 2 ч. л. муки, перемешиваем. Затем смешиваем творог с яблочной начинкой. По вкусу добавляем сахар. Начинка готова!

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом ингредиенты 9. Сформируем ватрушки. Тесто обминаем и делим на 8 частей.

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом ингредиенты 10. Раскатываем каждую часть теста в круг, ф=14 см.

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом ингредиенты 11. Вырезаем середину ф=10см. Получаем кружок из теста (10 см), и кольцо ф=14 см.

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом ингредиенты 12. Раскатываем кружок теста ф=10 см до Ф=14 см и накладываем на него кольцо (ф 14 см).

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом ингредиенты 13. Выкладываем ватрушки при помощи скалки на противень, застеленный пергаментом и смазанный маслом. Раскладываем начинку. Украшаем мелкими ягодами.

Ватрушка с яблоком, творогом и джемом ингредиенты 14. Ставим противень с заготовками в духовку. Включаем t 40 С и даем ватрушкам расстояться, увеличился в 2 раза, минут 20.


Переводим температуру духовки на 190-200 С. Смазываем заготовки взбитым желтком, и выпекаем ватрушки до появления золотистой корочки, ~ 30 минут. Приятного чаепития!













Ватрушка с яблоком, творогом и джемом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru