Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блинный пирог "Ассорти"

Автор: Okoolina

Блинный пирог Ассорти

Описание: Небольшой пирог из дрожжевых блинов на кефире с соусом из творога, джема земляничного и персикового с шоколадом. Празднично, красиво и вкусно!!!

Ингредиенты

Для теста Для земляничного соуса Для персикового соуса Для украшения пирога

Приготовление

Блинный пирог Ассорти ингредиенты Делаем опару. В четырёх ст л тёплой воды растворяем прессованные дрожжи. Добавляем одну с л сахара и ставим в тёплое место. Я для этого грею духовку немного. Это сократит время "гуляния" дрожжей. У опары появится "шапочка" минут через 15.

Блинный пирог Ассорти ингредиенты Пока дрожжи "загуливают", я сделала в блендере 2 соуса: персиковый и земляничный. Это быстро, т к творог мягкий и он без комочков, то всё очень быстро соединилось.

Блинный пирог Ассорти ингредиенты В загулявшие дрожжи наливаем тёплый кефир или кислое молоко, кладём: сахар, ванильный сахар, соль, яйцо и 2 ст л семолины (манной крупы). Семолина очень хорошо подходит для блинного теста, т к она мелкая. Перемешиваем и даём немного манке разбухнуть. Это минут 5.

Блинный пирог Ассорти ингредиенты Просеиваем муку, соединяем и опять ставим в тёплое место тесто, минут так на 20-30.

Блинный пирог Ассорти ингредиенты Тесто готово. Поварёшкой его несколько раз перелейте, т е зачерпните поварёшку теста и опять вылейте в посуду.

Блинный пирог Ассорти ингредиенты Выпекаем блины. Сковороду будем подмазывать кусочком сала, нанизанного на вилку или же прочто кисточкой с подсолнечным маслом. Подмазываем сковороду для каждого блина. Дрожжевое тесто требует этого и у вас не будет первого блина комом. Подмазываем очень хорошо разогретую сковороду. Нам нужны блины примерно D~12-13 см. Это пол-поварёшки теста. Начинаем разливать тесто с центра и блин сам сформируется в круг с ровными краями. Все последующие блины будут одного размера. Обжариваем блин с одной стороны. Вы увидете сами, когда его нужно перевернуть. Он будет вот такой дырчатый. Блины печём на огне чуть выше среднего. Конечно нужно ориентироваться по своей сковороде. Сильно зажаренные блины нам не нужны в пирожке.

Блинный пирог Ассорти ингредиенты Переворачиваем и дожариваем. Выкладываем блины "изнанкой" на тарелку, т к будем их собирать в пирог "лицом". Блины на блюде готовые всегда должны лежать "ЛИЦОМ"-так положено!

Блинный пирог Ассорти ингредиенты Из этого теста получилось 11 шт блинов D~12 см.

Блинный пирог Ассорти ингредиенты Промазываем соусами каждый блин. Первых пять блинов я промазала персиковым соусом, вторые пять-земляничным и верхний блин смесью соусов, что осталось. Размазала силиконовой лопаточкой и по бокам на сколько хватило соусов.

Блинный пирог Ассорти ингредиенты Растопила половину шоколада в СВЧ при мощности 800, 30 секунд и рабавила 1 ст л сливок. Хорошо перемешала. На верх пирога положила кусочки поломанные шоколада, одну дольку натёрла поверх пирога на тёрке и хаотично полила растопленным шоколадом.

Блинный пирог Ассорти ингредиенты Даём пирогу немного постоять, застыть.


Празднично, просто, вкусно и красиво! Порадуйте своих дорогих на Масленичной неделе! Вместо джема можно взять варенье или повидло, которое будет сочетаться с творогом.
Масленица идёт!





Блинный пирог "Ассорти" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru