Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блинный торт "Масленица"

Автор: черемшинка

Блинный торт Масленица

Описание: Подходит к концу Масленичная неделя. Хотелось приготовить что-то нарядное из блинчиков. Что это могло бы быть? Конечно торт!!!

Ингредиенты

Блины Прослойка

Приготовление

Блинный торт Масленица ингредиенты Сначала приготовим тонкие дрожжевые блины. Всю муку просеять в большую чашку или кастрюлю. Для опары дрожжи перетереть с 2 ст. л. сахара, влить теплую сыворотку, добавить около полстакана муки из общей массы. Все хорошо перемешать и вылить в углубление в муке. Дать опаре подойти.

Блинный торт Масленица ингредиенты Когда опара будет готова (она начнет немного опадать и появятся трещинки на поверхности), добавить остальные ингридиенты (сода добавляется в самом конце) по рецепту, хорошо перемешать, дать немного тесту постоять.

Блинный торт Масленица ингредиенты Выпечь блинчики.

Блинный торт Масленица ингредиенты Теперь собираем торт! Все продукты для прослойки у меня рассчитаны на три повтора слоев. В форму с высокими бортами поместить первый блин и присыпать 2-мя ложками молотых орехов с сахаром (я везде брала сахар по вкусу из общего указанного количества). Выложить еще блином и повторить.

Блинный торт Масленица ингредиенты Накрыть следующим блином. Выложить 2 ложки творожной начинки (творог смешать с сахаром по вкусу, добавить 2 желтка, щепотку соли и изюм) и распределить равномерно по всей поверхности.

Блинный торт Масленица ингредиенты Следующий блин смазать растопленным сливочным маслом и слегка присыпать через сито порошком какао.

Блинный торт Масленица ингредиенты Настало время смазать блин джемом. 1 столовую ложку "с горкой" равномерно размазать по поверхности блина. Повторить слои еще 2 раза!

Блинный торт Масленица ингредиенты Готовый торт поставить минут на 15-20 в горячую духовку. Тем временем взбить белки с сахаром до устойчивых пиков. Вынуть торт из духовки и нанести на его поверхность меренгу.


Вернуть торт в духовку до легкого "зарумянивания" гребней меренги.


Дать торту слегка остыть. Освободить от формы и бумаги. Перенести его на поверхность, где будете резать.

Мне он очень понравился в слегка теплом виде!
Нарезать острым ножом на порционные кусочки и подавать угощение!!!


Поздравляю всех с Масленицей!!!


Блинный торт "Масленица" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru