Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ватрушки "А-ля рюс"

Автор: Иринка Вишня

Ватрушки А-ля рюс

Описание: Ватрушки символизируют прирученный огонь в печи, один из вариантов происхождения этого названия от древнерус. "ватра" - "огонь". Окаймленный позолоченный кружочек творога в серединке лепешки означает живительные, созидающие силы укрощенного огня. За рецепт Watrouchkis a la russe. (Ватрушки а ля рюсъ.)№ 672 благодарю кулинара Кostiks, которым он поделился из книги Игнатия Радецкого "Альманахъ гастрономовъ"

Ингредиенты

Приготовление

Ватрушки А-ля рюс ингредиенты Ватрушки всегда были праздничным угощением на Рождество. Да и на другие праздники ими одаривали гостей и домашних. Ватрушки всегда должны были быть большими. Бытовал обычай запекать в ватрушках "сюрприз": пуговку, монетку, конфетку. Кому попадется пуговка - будет трудиться весь год, кому конфетка - сладкая жизнь, а монетку получишь-богато заживешь. ну, а не попадется ничего, жди следующего сезона ватрушек) разморозить тесто.

Ватрушки А-ля рюс ингредиенты Раскатать тесто в полпальца.

Ватрушки А-ля рюс ингредиенты Вырезать выемкой кружки нужного размера и смазать их яйцом, проколоть вилкой несколько раз каждый кружок.

Ватрушки А-ля рюс ингредиенты Творог должен быть хорошо отжат до сухости, к нему добавляют по вкусу и желанию яйцо, сметану, масло, сахар. Начинка не должны быть чересчур жидкой.

Ватрушки А-ля рюс ингредиенты Взбить творожную массу блендером или протереть на сито.

Ватрушки А-ля рюс ингредиенты Творог кладем на середину кружка и защипать края теста. сложить на мокрый листь или на пергамент и, смазать сверху яйцом, разболтанным с ложечкой сметаны или растопленного сливочного масла. Я размешала яйцо со сметаной.

Ватрушки А-ля рюс ингредиенты Запекать 10-15 минут до отпуска, поставив въ горячую печку; когда будуть готовы, вынуть, подчистить снизу, уложить на салфетку и подавать.

Ватрушки А-ля рюс ингредиенты Сметана подается особо въ соусникѣ. Приятного аппетита! P.S. Интересный факт о том, что вообще-то ватрушки редко готовят из слоеного теста. Ведь создать "окаймленный огонь" легче из сдобного теста. Если вырезать выемки-"колодцы" из слоеного, это уже будут волованы, а не ватрушки. Да и защипывание слоеного теста дает мало сходства с традиционной ватрушкой. Из-за особенностей защипывания слоеного теста изделия эти очень похожи на калитки, которые традиционно готовят в Карелии, которая граничит с южной стороны – с Вологодской и Ленинградской областями. А поскольку автор книги Игнатий Радецкий создавал свою книгу в Санкт-Петербурге, вполне созвучно оформление именно по типу калиток и этих ватрушек из слоеного теста.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6928

Ватрушки "А-ля рюс" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru