Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный кекс без яиц и масла

Автор: VeVeTa Tuk

Яблочный кекс без яиц и масла

Описание: Яблочный кекс без яиц, масла и сахара. Удивительный кекс! Удивительный потому, что, во-первых, кекс печется из цельнозерновой муки без использования яиц, масла и сахара. А во-вторых, это кекс - трансформер, в котором легким движением руки одни ингредиенты заменяются на другие и получаются различные варианты вкусной и полезной выпечки. Очень мягкий, влажный, ароматный кекс, абсолютно постный, но очень вкусный!

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный кекс без яиц и масла ингредиенты Муку смешиваем с солью, содой, разрыхлителем и специями

Яблочный кекс без яиц и масла ингредиенты Сушеную вишню промываем, финики очищаем от косточек. Отправляем сухофрукты в чашу блендера и измельчаем в пульсовом режиме мелко, но не в кашу. В кастрюльку вливаем воду, которую можно заменить постным молоком (соевое, кокосовое и т. п.), выкладываем перемолотые сухофрукты и ставим кастрюльку на огонь, доводим до кипения и 5 минут держим на самом малом огне. Охлаждаем

Яблочный кекс без яиц и масла ингредиенты Яблоки чистим, режем произвольно в кастрюльку, вливаем 1 столовую ложку воды и развариваем яблоки в пюре на малом огне. Вместо яблок можно использовать сырую морковь, натертую на мелкой терке.

Яблочный кекс без яиц и масла ингредиенты Соединяем два вида пюре, всыпаем мелко молотые орехи, у меня миндаль.

Яблочный кекс без яиц и масла ингредиенты Перемешиваем смесь, вливаем яблочный (апельсиновый, морковный или другой сок) и всыпаем мучную смесь

Яблочный кекс без яиц и масла ингредиенты Хорошо вымешиваем тесто и перекладываем в смазанную растительным маслом форму

Яблочный кекс без яиц и масла ингредиенты Ставим в разогретую до 180 град. духовку на 40-45 минут. Для верности можно проткнуть серединку деревянной шпажкой, она должна выйти сухой.

Яблочный кекс без яиц и масла ингредиенты Охлаждаем кекс в форме. Перекладываем на доску. Можно присыпать сахарной пудрой, сладкоежкам можно полить сахарной глазурью. А если вы не поститесь, то кекс очень вкусен со взбитыми сливками.










Яблочный кекс без яиц и масла — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru