Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Слоеный яблочный торт

Автор: anna kozelko

Слоеный яблочный торт

Описание: Этот торт родился в попытке взять лучшее из двух любимых мною десертов - штруделя и наполеона. Получился очень простой в исполнении нежный яблочный торт с заварным кремом. Готовится довольно быстро из доступных продуктов и не требует больших трудозатрат, зато съедается в два счета). Отличный вариант для семейного чаепития, я пекла его для поездки к родителям. Кстати, дорогу он перенес хорошо, что тоже говорит в пользу тортика.

Ингредиенты

Коржи Крем

Приготовление

Слоеный яблочный торт ингредиенты Вот они наши продукты. Тесто предварительно размораживаем, у меня оно ночь провело в холодильнике и прекрасно разморозилось. Тесто брала слоеное дрожжевое, но можно взять и бездрожжевое, но на мой вкус с ним выпечка становится недостаточно мягкая и воздушная, а скорее суховатая.

Слоеный яблочный торт ингредиенты Яблоки очищаем от шкурки и натираем на крупной тёрке

Слоеный яблочный торт ингредиенты Тесто разделяем на 4 равных прямоугольных части, каждую тонко раскатываем на присыпанной мукой поверхности.

Слоеный яблочный торт ингредиенты Берем один пласт теста, на него выкладываем половину тёртых яблок, я их предварительно немного отжала, чтобы не было лишнего сока. Посыпаем сахаром, ориентируясь на свой вкус и на сладость яблок, у меня на 1 корж ушла примерно 1 столовая ложка сахара. Сверху присыпаем корицей.

Слоеный яблочный торт ингредиенты Берем еще один лист теста, накрываем им сверху наш пласт с начинкой, защипываем края вилкой, отрезаем неровные края, чтобы получился аккуратный прямоугольник. Надкалываем верхний лист теста вилкой в нескольких местах, чтобы при выпечке наша начинка не вытекала.

Слоеный яблочный торт ингредиенты Два предыдущих шага повторяем с оставшимися ингредиентами для коржей. Выкладываем наши два конвертика на смазанный маслом противень, рядом выкладываем кусочки теста, которые остались в результате выравнивания коржей.

Слоеный яблочный торт ингредиенты Выпекаем в предварительно разогретой до 180° духовке примерно 20 минут.

Слоеный яблочный торт ингредиенты Теперь займемся кремом. Желтки смешиваем с сахаром, ванилином и мукой, взбиваем венчиком.

Слоеный яблочный торт ингредиенты Кипятим молоко, далее соединяем его с желтковой массой.

Слоеный яблочный торт ингредиенты На медленном огне варим нашу смесь до загустения, готовый крем по консистенции напоминает густую маннную кашу. Снимаем с плиты и остужаем до комнатной температуры.

Слоеный яблочный торт ингредиенты Возвращаемся к нашим коржам, точнее к обрезкам от них) измельчаем их в крошку любым удобным способом, я делала это в блендере.

Слоеный яблочный торт ингредиенты Когда коржи и крем остыли, приступаем к сборке торта. Собирать торт лучше на ровной плоской поверхности или в подходящей по форме и размеру коржей ёмкости (пластиковый контейнер, металлический лоток, глубокая посуда для запекания и проч.). У меня, к сожалению, коржи ни в одну такую ёмкость не влезли, поэтому собирала торт на подносе, застеленном фольгой. Итак, берем один корж-конвертик и щедро смазываем его кремом. Ключевое слово здесь "щедро", потому что я крема пожалела, в итоге он у меня еще остался, а в торте его оказалось маловато. На слой крема выкладываем второй корж, его также смазываем кремом со всех сторон. Далее посыпаем наш торт крошкой из остатков коржей.

Слоеный яблочный торт ингредиенты Собранный торт отправляем на несколько часов в холодильник, чем дольше он там постоит, тем лучше пропитается и будет более нежным.

Слоеный яблочный торт ингредиенты У меня тортик в холодильнике постоял всего пару часов, а потом отправился в гости прямо на подносе, облачившись в рукав для запекания. Ехал еще пару часов в машине в термопакете по соседству с мороженым. После поездки выглядел прекрасно.

Слоеный яблочный торт ингредиенты Вот такой тортик получается в разрезе. Вкусно, быстро и просто! Приятного аппетита!




Слоеный яблочный торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru