Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожные лебеди

Автор: Алиева2012

Творожные лебеди

Описание: Всем любителям творожной выпечки посвящается! Эту чудесную формовку я увидела лет 5 назад у одной знакомой, а она где-то в инете нашла... Рецепт приготовления у нее был другой, а в моей семье в большом почете творожная выпечка! Вот и прижились эти "лебеди" у нас в таком виде! То ли булочки, то ли печенье... Но невероятно вкусно! Угощайтесь, дорогие поварята!

Ингредиенты

Тесто Начинка Дополнительно

Приготовление

Творожные лебеди ингредиенты В стакане смешать 1 ч. л. сахара и дрожжи, залить теплой водой. Поставить в тепло, чтобы оживало.

Творожные лебеди ингредиенты В миску просеять муку и перетереть со сливочным маслом в крошку

Творожные лебеди ингредиенты К мучной крошке всыпаем соль, 2 ст. л. сахара и перетираем через сито творог.

Творожные лебеди ингредиенты Вбиваем 1 яйцо целиком, а от второго только белок, желток оставляем для обмазывания выпечки! Вливаем в тесто опару.

Творожные лебеди ингредиенты Замешиваем мягкое, эластичное, не липкое тесто. Прикрываем полотенцем и даем отдохнуть 10 минут. Включаем духовку на 180 градусов для разогрева.

Творожные лебеди ингредиенты От теста отделяем половину и раскатываем в пласт толщиной 0,5 см. Стаканом выдавливаем кружки. У моего стакана диаметр горлышка 8 см, а у обычного граненого стакана диаметр 7 см.

Творожные лебеди ингредиенты Теперь на кружок наносим полчайной ложки вареной сгущенки.

Творожные лебеди ингредиенты Складываем кружок пополам и прижимаем слегка рукой.

Творожные лебеди ингредиенты Делаем три разреза, как показано на фото

Творожные лебеди ингредиенты Формируем лебедя. Для образца я показываю формовку на столе, но удобнее формировать лебедя перенеся надрезанную заготовку на противень.

Творожные лебеди ингредиенты Когда противень заполнили "лебедями", даем им отдохнуть минут 5-7. Смазываем желтком, смешанным со столовой ложкой воды или молока, и присыпаем щепоткой сахара. Отправляем в духовку.

Творожные лебеди ингредиенты Печем при температуре 180 градусов минут 15-20. Первая партия у меня, как правило, печется 20 минут, а последующие по 15 минут.

Творожные лебеди ингредиенты Тем временем, пока первая партия печется, делаем "лебедей" с маком. Тесто раскатываем в пласт толщиной 0,5 см, стаканом выдавливаем кружки. На половину кружка насыпаем 1/3 ч. л. мака и столько же сахара. Я мак не перемалываю, но запариваю в микроволновке 30 секунд. Для этого мак в чашке заливаю небольшим количеством горячей воды и ставлю в микроволновку.

Творожные лебеди ингредиенты Складываем кружок пополам и прижимаем рукой.

Творожные лебеди ингредиенты Делаем разрезы, как на фото.

Творожные лебеди ингредиенты Формируем "лебедя". Опять-таки, удобнее формировать на противне, но для наглядности первого делаю на столе.

Творожные лебеди ингредиенты Даем заготовкам расстояться минут 5-7. Смазываем желтком и присыпаем сахаром.

Творожные лебеди ингредиенты Печем при температуре 180 градусов до красивого золотистого цвета, минут 15-20.

Творожные лебеди ингредиенты И таким образом выпекаем пока не закончится тесто. Получается полное блюдо красивых птичек из изумительного творожного теста!

Творожные лебеди ингредиенты Вот так выглядит тесто в разломе. Приятного чаепития!














Творожные лебеди — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru