Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Креветки под соусом "Провансаль" с кускусом

Автор: FIMblCH

Креветки под соусом Провансаль с кускусом

Описание: Классический соус Провансаль как нельзя лучше подходит к креветкам, а в качестве гарнира к этому блюду отлично подходит кускус. Сочный соус пропитывает нежный кус-кус и создает неповторимый аромат. Это рецепт из коллекции Ильи Лазерсона - "Завтрак в постель". Действительно это блюдо неплохо подходит для завтрака, но иногда я его подаю в качестве закуски к праздничному столу. Кускус, приготовленный по рецепту Ильи Лазерсона получается пушистым и легким. Мне кажется очень органично сочетается с этим блюдом и замечательно подходит для диетического завтрака - авокадо. Это блюдо очень легко и быстро готовится, так, что если у Вас есть в холодильнике замороженные креветки, соорудить интересную закуску, или даже второе блюдо, можно минут за 20 - 25. Мне нравится томаты и лук оставлять в соусе кусочками, но если Вам нравится более нежная консистенция, можно соус измельчить блендером перед добавлением креветок.

Ингредиенты

Приготовление

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты Креветки готовим в су виде при 57° C. Если замороженные - 45 мин, если нет, то 30 минут. В су виде креветки получаются очень нежные и сочные, но если нет су вида, можно и просто сварить. Тогда кипятим воду в сотейнике, бросаем креветки в кипяток, доводим до кипения и варим 2 минуты. Затем выкладываем в сито и промываем холодной водой, чтобы остановить процесс варки. Если блюдо готовится для фуршета, хвостики можно оставить - так легче есть, а для обычного стола мне нравится их удалять.

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты Готовим кускус. Ставим кипятиться чайник. Насыпаем кускус в сотейник, смешиваем его с небольшим количеством соли (по вкусу), так, чтобы соль равномерно перемешалась с кускусом, и добавляем очищенное оливковое масло (Extra Light Tasting). Можно добавлять и Extra Virgin, но мне больше нравится очищенное - оно не забивает вкус кускуса - ведь Extra Virgin обладает своим, довольно сильным вкусом. Добавив масло, опять хорошо перемешиваем - так, чтобы все крупинки кускуса были покрыты маслом.

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты Когда чайник вскипел, заливаем кускус кипятком - так, чтобы вода была выше уровня кускуса примерно на 1 см.

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты Закрываем сотейник крышкой и отставляем в сторону - не на плиту. Кипяток впитается в кускус и он разбухнет. На это уйдет минут 15. А пока можно заняться другими делами.

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты Лук нарезаем кубиком - 3 мм, чеснок мелко нарубаем

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты Пассеруем лук со жгучим перцем на оливковом масле (Extra Virgin). Лук не должен зажариваться, поэтому огонь должен быть средний. Это займет минут 5 - 7.

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты Добавляем в сковороду чеснок, перемешиваем и прогреваем 30 секунд

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты Добавляем вино и специи

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты Добавляем томаты, сахар и солим.

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты Тушим до размягчения томатов и частичного выпаривания жидкости. Если жидкость уже испарилась, а томаты все еще жесткие - можно добавить кипятка, ведь это именно вода испарилась. Я люблю этот соус доводить до более густой консистенции, но многие делают его довольно жидким - дело вкуса - регулируйте густоту добавлением кипятка. Холодную воду тоже можно добавлять, но она приостановит процесс - пока не нагреется.

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты Когда желаемая консистенция достигнута, добавляем половину сливочного масла, даем ему растопиться, перемешиваем и снимаем с огня. Лучше даже переложить из горячей сковороды в мисочку - чтобы остановить процесс тушения. По желанию можно измельчить соус блендером.

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты К этому времени кускус уже набух и готов. Добавляем в него оставшееся сливочное масло и закрываем обратно крышкой - чтобы масло растопилось. Потом взбиваем кускус вилкой или ложкой - так, чтобы растопленное масло равномерно распределилось.

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты Теперь, когда и креветки и соус и кускус готовы, начинаем готовить блюдо к подаче. Накладываем кускус в небольшую чашку.

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты Затем прижимаем пустую тарелку к чашке и переворачиваем. Получается вот такой "куличик" из кускуса. Конечно можно и просто насыпать кускус, но так получается, на мой взгляд, интереснее.

Креветки под соусом Провансаль с кускусом ингредиенты Затем выкладываем креветки, оставив пустым угол тарелки, поливаем их соусом. Немного соуса поливаем и на "куличик" из кускуса. Берем половину авокадо, разрезаем на дольки, снимаем кожуру и выкладываем в свободный угол тарелки. Можно украсить блюдо нарубленной зеленью по вкусу (подойдут зеленый лук, петрушка или кинза)




Креветки под соусом "Провансаль" с кускусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru