Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог из черной смородины с меренгой

Автор: yanabeen

Пирог из черной смородины с меренгой

Описание: Нежное песочное тесто, начинка с кислинкой и сладкая меренга

Ингредиенты

Тесто Начинка Меренга

Приготовление

Пирог из черной смородины с меренгой ингредиенты В чистую сухую посуду аккуратно разделить желтки и белки.

Пирог из черной смородины с меренгой ингредиенты Муку с сахарной пудрой просеять, добавить холодное сливочное масло и перетереть пальцами в крошку. Затем добавить желтки.

Пирог из черной смородины с меренгой ингредиенты Быстро замесить тесто и собрать в ком.

Пирог из черной смородины с меренгой ингредиенты Дно разъемной формы застелить пергаментом и распределить равномерно тесто. Поставить в холодильник на 30 мин.

Пирог из черной смородины с меренгой ингредиенты Смородину заливаем кипятком и пробиваем блендером.

Пирог из черной смородины с меренгой ингредиенты Процеживаем через мелкое сито или марлю.

Пирог из черной смородины с меренгой ингредиенты Добавляем сахар, слегка взбитые яйца и сливки. Все перемешиваем.

Пирог из черной смородины с меренгой ингредиенты Охлажденное тесто накалываем вилкой и выпекаем при 180 градусах 15-20 мин до золотистого цвета.

Пирог из черной смородины с меренгой ингредиенты На слегка остывший корж выливаем начинку и печем при 180 градусах 25 мин.

Пирог из черной смородины с меренгой ингредиенты Делаем итальянскую меренгу (или заварной белковый крем). В сотейнике смешиваем сахар и воду. Ставим на огонь и доводим до 118 градусов. Параллельно с этим взбиваем белки. Сначала на низкой скорости, затем переходим на высокую, когда сироп активно закипит. Если нет термометра, то наливаем небольшое количество сиропа в холодную воду и пробуем скатать мягкий шарик. Если получилось, то выключаем огонь. Тонкой струйкой вливаем сироп в белки. Скорость при этом убавляем до средней. Льем сироп по стенке, не попадая на венчик.

Пирог из черной смородины с меренгой ингредиенты Меренга должна увеличится в объеме, стать плотной и глянцевой. Перекладываем в мешок с круглой насадкой (или накладываем на пирог ложкой)

Пирог из черной смородины с меренгой ингредиенты Пирогу даем слегка остыть, чтобы начинка немного стабилизировалась. Затем сверху выкладываем меренгу. Печем при 200 градусах 5-10 минут, чтобы меренга приобрела золотистый цвет.

Пирог из черной смородины с меренгой ингредиенты Остужаем пирог, даем несколько часов постоять в холодильнике. Затем украшаем и подаем) приятного аппетита :)




Пирог из черной смородины с меренгой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru