Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельное пюре "Чесночный бум"

Автор: masha vet

Картофельное пюре Чесночный бум

Описание: Готовим часто так семье мы из картофеля пюре! Оно не может надоесть! Друзья, еще идея есть! Очень сливочное будет! Кто чеснок из нас не любит? Нежное. воздушное! Бархатное вкусное!

Ингредиенты

Приготовление

Картофельное пюре Чесночный бум ингредиенты Готовим пюре: В кипящую воду опускаем нарезанный картофель, варим до готовности, солим в конце (минут за 5) (вообще есть мнение, что пюре лучше готовить из старого картофеля, но у нас выбирать не приходится)

Картофельное пюре Чесночный бум ингредиенты Пока варится наш картофель, подготовим чеснок: В ковше кипятим примерно 200 мл воды, помещаем разобранные на зубки головки чеснока. Перед этим шелуху не снимаем. Пропариваем 1-2 минуты и сразу отбрасываем на дуршлаг

Картофельное пюре Чесночный бум ингредиенты Вот теперь, лопнувшая оболочка легко отделяется и зубчики готовы к дальнейшей обработке. Срезаем у них "попки"

Картофельное пюре Чесночный бум ингредиенты На сковороде растапливаем около половины указанного кол-ва сливочного масла, выкладываем наши зубчики.

Картофельное пюре Чесночный бум ингредиенты Делаем небольшой огонь и тушим под крышкой 15-20 минут. Периодически перемешиваем, следим, чтобы не подгорели.

Картофельное пюре Чесночный бум ингредиенты Золотистый, промасленный чеснок становится мягким и расползается и от легкого нажатия. Раздавливаем толкушкой до пюреобразного состояния (можно погружным блендером) вы можете не зажаривать особо чеснок, я сделала его более золотым (это наши предпочтения личные, мы любим с небольшими шкварками), если его просто потушить до легкого состояния золотистости, то в пюре этого видно не будет)

Картофельное пюре Чесночный бум ингредиенты Добавляем немного муки, размешиваем, сгущаем, как если бы готовили соус.

Картофельное пюре Чесночный бум ингредиенты Параллельно разогреваем молоко и переливаем к чесночной массе. Слегка взбалтываем до однородности — можно приправить специями. Заправка для картофеля готова.

Картофельное пюре Чесночный бум ингредиенты Тем временем и картофель наш готов. Сливаем с него абсолютно всю воду.

Картофельное пюре Чесночный бум ингредиенты Добавляем вторую половину оставшегося сливочного масла и вливаем 50 мл. сливок

Картофельное пюре Чесночный бум ингредиенты Хорошо все разминаем, проверяем на соль.

Картофельное пюре Чесночный бум ингредиенты Затем начинаем вводить частями чесночно-сливочное молоко! Продолжаем вымешивать, пробуем на специи. Консистенцию пюре делайте на свое усмотрение! Кто-то любит густое, кто-то более жидкое.

Картофельное пюре Чесночный бум ингредиенты Ароматное картофельное пюре готово.

Картофельное пюре Чесночный бум ингредиенты Приятного аппетита!


Пюре готово. Вас абсолютно не должно смущать такое количество чеснока! Он не ощущается сильно в пюре, а лишь дает невероятный аромат и очень приятное сладковатое послевкусие с легкой чесночной ноткой





Приятного аппетита!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6828

Картофельное пюре "Чесночный бум" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru