Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом

Автор: golubga

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом

Описание: Мягкие, воздушные пироги-булочки с творожной начинкой и в ванильном сиропе. Пироги приготовленные на домашнем кефире, получаются слоистые. Вкус цитрусовый.

Ингредиенты

Для кефира Для творога Тесто Начинка Сироп

Приготовление

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 1. Приготовим КЕФИР. Простерилизовать посуду для приготовления кефира. Закваску (3 гр) высыпать в пастеризованное молоко (1 л) комнатной t. Молочную смесь тщательно перемешать сухой ложкой в течение 2-3 минут до полного растворения закваски. Закрыть емкость крышкой.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 2. Налить в йогуртницу-термос воду t 100 С до указанной отметки и погрузить литровую емкость с молочной смесью. Закрыть крышку термоса. Поставить йогуртницу в теплое место на 6-10 часов. По истечении этого времени, открыть крышку йогуртницы, достать литровую емкость и дать ей остыть. Ставим емкость в холодильник для полного охлаждения кефира.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 3. Приготовим ТВОРОГ. В литровую емкость влить молоко комнатной t и всыпать 1 пакетик (3г) закваски для творога. Молочную смесь перемешать чистой, сухой ложкой в течение 2-3 минут до полного растворения закваски. Литровую емкость закрыть крышкой.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 4. Налить в йогуртницу-термос воду t 100 С до указанной отметки. Затем погрузить литровую емкость с молочной смесью в термос. Закрыть крышку термоса. Поставить термос в теплое место на 6-10 часов. По истечении этого времени, открыть крышку термоса, достать литровую емкость и дать ей остыть.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 5. Затем перелить молочный сгусток в кастрюлю, подогреть до t 50-60 С на водяной бане. Как только творожная масса оказалась наверху и стала отходить от сыворотки, плиту выключить и дать остыть содержимому.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 6. Приготовим дуршлаг и марлю. Сложить марлю в 2-3 слоя. Выстелить дуршлаг марлей и осторожно вылить содержимое кастрюли. Дать время сыворотке стечь.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 7. Затем аккуратно собрать концы марли, закрутить, завязать и подвесить для стекания сыворотки. Как только сыворотка стечет, т. е перестанет капать ( примерно через 1-2 часа ), творог готов. У меня получилось ~270 г нежнейшего творога. Готовый творог переложить в отдельную емкость, а затем в холодильник.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 8. Приготовим ОПАРУ. В теплый кефир (250 мл) добавить сахар (1 ст. л.), перемешать до растворения сахара. 1 ст. л. просеянной пшеничной муки смешать с сухими дрожжами. Добавить сладкий кефир, перемешать и поставить миску с опарой в теплое место до появления пенной шапочки.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 9. Приготовим ТЕСТО. Оставшуюся пшеничную муку смешать с мелкой солью и просеять.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 10. Вылить пенную опару в большую миску. Добавить растительное масло, 1 ст. л. сахара, 1 яйцо и 1 желток, взбить венчиком.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 11. К полученной жидкой смеси, небольшими частями добавить мучную смесь. Замесить мягкое тесто не липнущее к рукам.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 12. Смазать чистую миску растительным маслом (0,5 ст. л.) и выложить тесто, прокрутить в масле. Накрыть миску с тестом пленкой и убрать в теплое место для подъема в 2,5 раза.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 13. Приготовим НАЧИНКУ. Растопить сливочное масло (70 г) в микроволновке и смешать с сахаром (4 ст. л.).

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 14. Добавить 210 г творога и перемешать. Делим начинку на 2 части. Начинка получается густая, чтобы творог в тесте не расползался.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 15. Сформируем ПИРОГ. Подошедшее тесто обмять и разделить на 3 части.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 16. Припылить столешницу мукой и каждую часть теста раскатать в круг Ф=30 см. После раскатки первого круга, припылить мукой еще раз столешницу под ним. Два круга смазать начинкой. Это лучше делать силиконовой лопаткой, т. к. начинка густая.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 17. Третий круг не смазываем. Выкладываем круги стопкой и переносим их (в стопку) при помощи скалки для теста. Скалку предварительно припылить мукой.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 18. Аккуратно раскатываем круги по форме прямоугольник 42*32 см. Раскатывается очень легко, верх можно немного припылить. Раскладываем на прямоугольнике теста мармеладные дольки.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 19. Затем сворачиваем прямоугольник теста в рулон и нарезаем рулетики толщиной 2,5 см. Чтобы удобнее было резать кружочки: макайте ножик в муку, а затем режьте. И после каждой нарезки круга, вытирайте нож.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 20. Формы для выпечки (Ф=26) застелите бумагой (смазываем маслом) или силиконовым ковриком (не смазываем маслом). У меня получилось 2 пирога в каждом по 6-7 булочек. Накрываем заготовки пирогов легкой тряпицей и отправляем на растойку до увеличения в 2 раза. Я обычно отправляю на 20 минут в разогретую до t 40 С духовку.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 21. После растойки пирога, снимаем "тряпицу" и смазываем заготовки взбитым желтком. Переключаем температуру духовки на 180 С и печем пирог до румяной корочки, минут 30.

Пироги в ванильном сиропе с мармеладом ингредиенты 22. Приготовим СИРОП. Разогреваем 140 мл воды и добавляем 100 гр сахара, ванилин и по вкусу сок лимона. На слабом огне доводим сироп до кипения, немного провариваем, ~ минут 5 и поливаем сверху горячие пироги.


Даем пирогам пропитаться сиропом и когда образуется сверху блестящая корочка и пирог немного остынет вынимаем его из формочки.


Приятного чаепития!










Пироги в ванильном сиропе с мармеладом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru