Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Винный соус с икрой к рыбе

Автор: FIMblCH

Винный соус с икрой к рыбе

Описание: Этот соус я увидел в рецепте Ильи Лазерсона "Форель, фаршированная шпинатом" из передачи "Обед безбрачия". Я немного модифицировал его, заменив шампанское белым сухим вином и красную икру икрой Мойвы (можно икру Минтая, но она не так хорошо хрустит). На мой взгляд, на результате это не очень сказалось. Мелкие зернышки икры Мойвы очень приятно лопаются во рту (даже лучше чем зернышки красной икры), а нежный сливочно-луковый вкус, сбалансированный некой кислинкой сухого вина, в сочетании с ненавязчивым вкусом икры, идеально подходит для любой рыбы. Кроме этого я добавил жгучий перец и использовал немного крахмала, чтобы придать соусу некую густоту - чтобы он обволакивал куски рыбы. Жгучий перец балансирует жирность сливок и придает соусу приятный, пикантный вкус.

Ингредиенты

Приготовление

Винный соус с икрой к рыбе ингредиенты Нарезаем лук четверть кольцами

Винный соус с икрой к рыбе ингредиенты Выкладываем лук в сотейник с добавлением оливкового масла. Пассеруем со жгучим перцем на среднем огне до размягчения лука.

Винный соус с икрой к рыбе ингредиенты Добавляем белое вино и тушим. Даем вину выпариться примерно до половины. При этом алкоголь полностью испарится, а вкус станет более концентрированным.

Винный соус с икрой к рыбе ингредиенты Добавляем сливки. Тушим еще до некоторого испарения жидкости и загустения соуса - около 5 минут.

Винный соус с икрой к рыбе ингредиенты Процеживаем соус через сито - чтобы избавиться от лука. Процеженный соус вливаем обратно в сотейник. Добавляем соль, сахар и белый перец. Пробуем на вкус и корректируем если надо. Уменьшаем нагрев до слабого.

Винный соус с икрой к рыбе ингредиенты Разводим крахмал небольшим количеством воды

Винный соус с икрой к рыбе ингредиенты Вливаем разведенный крахмал в соус, постоянно помешивая. Держим на малом нагреве, продолжая помешивать и даем соусу загустеть до желаемой консистенции (мне нравится консистенция густого кефира или жидкой сметаны)

Винный соус с икрой к рыбе ингредиенты Добавляем икру и снимаем с огня. Подаем с любой рыбой.




Винный соус с икрой к рыбе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru