Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Нут с куриными сердечками

Автор: inna_2107

Нут с куриными сердечками

Описание: Предлагаю приготовить быстрый и сытный обед или ужин при наличии отварного гороха нут или консервированного.

Ингредиенты

Приготовление

Нут с куриными сердечками ингредиенты Подготовить необходимые продукты: С куриных сердечек обязательно нужно снять пленочку, срезать сосуды. Промыть под холодной водой. Морковь с луком очистить. Морковь натереть на крупной терке. Нут отварить можно заранее и заморозить в подходящих емкостях. Хранить в морозильнике. Как отварить нут? Для этого нужно : Промыть нут; Залить холодной водой и оставить на 5-6 часов; Слить воду и переложить нут в кастрюлю; Добавить воды и поставить на огонь; После того, как вода закипит, снять пену, уменьшить огонь до небольшого уровня и накрыть крышкой; Варить еще примерно 50 минут. Приготовление нута имеет несколько особых нюансов: 1. Нут ( как и все бобовые) можно солить только перед окончанием варки, иначе он не разварится; 2. Чтобы нут хорошо разварился, можно при замачивании и варки добавить маленькую щепотку соды; 3. Чтобы удалить компоненты, которые трудно перевариваются, нут нужно варить 5-7 минут, после чего промыть и снова залить чистой водой. 4. В процессе выкипания воды можно доливать холодную воду.

Нут с куриными сердечками ингредиенты Подготовленные сердечки положить в глубокую сковороду, влить примерно 150-200 мл воды и протушить до готовности на среднем огне.

Нут с куриными сердечками ингредиенты Нарезать лук. В другую сковороду влить масло и обжарить лук с морковью.

Нут с куриными сердечками ингредиенты В сковороду с приготовленными сердечками добавить обжаренные лук с морковью.

Нут с куриными сердечками ингредиенты Добавить протертые томаты ( или помидоры в собственном соку)

Нут с куриными сердечками ингредиенты Добавить нут и перемешать. Затем добавить соль, перец черный и специи по вашему вкусу. У меня - базилик, тмин, кориандр и мята. Можно по желанию добавить перец чили. Протушить минут 5.

Нут с куриными сердечками ингредиенты Нарезать свежие укроп с петрушкой и добавить в конце приготовления. Закрыть крышкой и дать постоять минут пять - десять, затем подавать к столу.

Нут с куриными сердечками ингредиенты Приятного аппетита!





Рекомендации по употреблению нута
1. Важно понимать, что как представитель бобовых, нут является довольно тяжелой пищей, а значит, для переваривания еды после употребления блюда должно пройти не менее 4 часов.

2. Чтобы не провоцировать процессы брожения в кишечнике, после употребления нута лучше не запивать его водой.

3. Не стоит в одном блюде сочетать нут с другими белковыми продуктами. Кроме того, не нужно сочетать турецкий горох с картофелем и хлебом.

4. Учитывая, что употребление этого продукта может стать причиной вздутия живота, лучше дополнять блюда с нутом ветрогонными продуктами, такими как укроп, фенхель или кинза.



По словам опытных кулинаров, лучше нут сочетается со следующими продуктами:
1. овощи (морковка и перцы, томаты и все виды капусты);
2. зелень (петрушка и укроп, фенхель, кинза и базилик);
3. растительные масла (льняное, кунжутное и оливковое);
4. соусы (горчичный и томатный);
5. приправы и специи (тмин, кориандр и черный перец).



Нут с куриными сердечками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru