Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт «Медовик» за 10 минут

Автор: nataliamatveeva173

Торт «Медовик» за 10 минут

Описание: Вкуснейший и нежнейший тортик, тающий во рту! Очень советую его приготовить! готовиться моментально, из доступных продуктов, а на вкус даже вкуснее обычного медовика!!!

Ингредиенты

Приготовление

Торт «Медовик» за 10 минут ингредиенты Взбиваем хорошенько в миксере 2 яйца с сахаром.

Торт «Медовик» за 10 минут ингредиенты Затем добавляем смешанный со 140 граммами муки Разрыхлитель doktor eotker и 3 столовые ложки меда.

Торт «Медовик» за 10 минут ингредиенты Тесто разравниваем на противне, застеленном антипригарной пергаментной бумагой, слегка смазанной сливочным маслом.

Торт «Медовик» за 10 минут ингредиенты Отправляем выпекаться в разогретую др 180 градусов духовку на 8-9 минут.

Торт «Медовик» за 10 минут ингредиенты За это время готовим крем:взбиваем сметану с сахарной пудрой, чуть позже добавив 1 столовую ложку меда.

Торт «Медовик» за 10 минут ингредиенты Разрезаем корж на 4 равные части. Смазываем каждый корж и бока кремом и посыпаем измельченными орешками!

Торт «Медовик» за 10 минут ингредиенты Вкуснейший тортик готов! Угощайтесь! ( Подробнее смотрите в видео)..


Хорошенько взбиваем миксером 2 яйца с 80 граммами сахара. Чуть позже добавляем 140 грамм муки, смешанной с 1 пакетиком разрыхлителя (11 грамм) и 3 столовые ложки жидкого меда. Противень застилаем антипригарной бумагой для выпечки (можно слегка смазать сливочным маслом), выкладываем тесто, разравниваем и отправляем в духовку на 8-10 минут, разогретую до 180 градусов. Пока корж выпекается взбиваем крем: Сметану 25 процент 400 грамм взбиваем с 70 граммами сахарной пудры и 1 ст ложкой меда. Готовый корж разрезаем на 4 части. Смазываем каждый корж и бока и обсыпаем мелко измельченными орешками! Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6813

Торт «Медовик» за 10 минут — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru