Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Арабская домашняя самса

Автор: batanechka

Арабская домашняя самса

Описание: Рецепт подсмотрела у Ирины Хлебниковой, название не меняла. Арабская так арабская! Главное, что она оооочень вкусная! Слоистая, хрустящая, очень сытная. Думаю, найдутся любители заморочиться. Хотя, надо сказать, что во второй и последующие разы процесс приготовления значительно ускоряется. Приглашаю попробовать!

Ингредиенты

Тесто Начинка Соус Дополнительно

Приготовление

Арабская домашняя самса ингредиенты Смешать в миске просеянную муку, дрожжи, разрыхлитель, соль, сахар, размешать.

Арабская домашняя самса ингредиенты Влить растительное масло, молоко и замесить мягкое, гладкое тесто, чуть мягче, чем на пельмени. Оставить на 30 минут отдохнуть.

Арабская домашняя самса ингредиенты Формируем самсу: тесто поделить на 9 равных частей ( я делила на 14). Подкатать в гладкий шарик и оставить на 15 минут, накрыв пленкой. Делаем смесь для раскатывания из муки и крахмала Разминаем каждый кусочек теста в лепешку, обваливаем в смеси крахмала и муки и раскатываем до диаметра 30-35 см. Благодаря смеси из муки и крахмала раскатывается очень легко.

Арабская домашняя самса ингредиенты Смазываем центр круга смесью масел (растопить 50 гр сливочного масла и 2 ст. л. раст. )

Арабская домашняя самса ингредиенты Переворачиваем масляной намазкой вниз, выкладываем в центр теста сначала картофельное пюре (картофель отварить, сделать пюре, можно добавить сливочное масло).

Арабская домашняя самса ингредиенты Фарш обжарить с луком. Для соуса в смесь масел добавить муку и аккуратно, постепенно вливать молоко, комочков быть не должно. Смесь поставить на маленький огонь, всё время мешать до загустения! Посолить, добавить перец. Я люблю мускатный орех. По сути, варим соус бешамель. Кстати, если фарш сочный, можно обойтись без соуса. Фарш перемешать с соусом. Начинка не должна быть жидкой! Положить поверх пюре.

Арабская домашняя самса ингредиенты Собрать края теста над начинкой в узелок, перекрутить, расправить складочки теста.

Арабская домашняя самса ингредиенты Подогнуть тесто под низ самсы. Просто перевернуть самсу на ладонь и уложить складочки.

Арабская домашняя самса ингредиенты Получится вот такая штучка.

Арабская домашняя самса ингредиенты Смазать самсу сливочным маслом. Посыпать кунжутом.

Арабская домашняя самса ингредиенты Выпекать при t 200 градусов до зарумянивания. Готовую самсу тоже смазать маслом... Хрустящая, сочно-ароматная самса готова! До стола добегает в окружении нетерпеливых домочадцев! Приятного аппетита!





Арабская домашняя самса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru