Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью

Автор: golubga

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью

Описание: Вкусная, нежная пасха с абрикосовым соусом (кремом), карамельными орешками и цукатами. Пасха покрытая сверху глазурью Dr. Oetker.

Ингредиенты

Для творога Для крема Дополнительно

Приготовление

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 1. Подготовим творог. Дуршлаг кладем на кастрюлю, застилаем сухой марлей и выкладываем творог.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 2. Закрываем творог марлей и кладем на него пресс, отставляем от 4-8 часов в холодильнике. Все зависит от влажности творога. Я на столе под прессом держала творог 3 часа.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 3. Приготовим крем (соус). Курагу залить горячей водой, остынет, промыть проточной водой и порезать.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 4. Кусочки кураги выложить в сковороду и залить водой (немного), варить на небольшом огне, ~ 20-30 минут.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 5. Переложить готовую курагу без жидкости в блендер, измельчить в пюре.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 6. Вскипятить воду в большой кастрюле, установить на кастрюлю жаропрочную миску. Переложить в миску пюре из кураги, добавить сахар, ванильный сахар, масло, сок (1 ст. л.) и измельченную цедру апельсина (2 ч. л. или лимона). Готовить, помешивая, до полного растворения сахара.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 7. Взбить яичный белок с маленькой щепоткой соли.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 8. Снять миску с курагой с паровой бани, добавить взбитый белок и быстро перемешать. Вернуть крем на баню и готовить на минимальном огне до загустения, помешивая. Остудить и держать в холодильнике.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 9. Приготовим орехи. 40 г сахара всыпать в холодную сковороду, полностью растопить на маленьком огне. Орехи измельчить скалкой. Несколько штук можно оставить целиком (для украшения). Всыпать в растопленный сахар орехи и быстро перемешать.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 10. Орехи можно выложить на смазанный растительным маслом (капля) целлофан или на силиконовый коврик. Застывает карамель очень быстро, поэтому надо руками разделить ее на мелкие кусочки или накрыть целлофановым пакетом и пройтись скалкой. Карамельные орехи готовы!

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 11. Приготовим творожную массу. Отжатый творог протереть через сито.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 12. Добавить в творог 1 ст. л. цедры.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 13. Желтки (2 шт) взбить миксером с оставшимся сахаром (35 г).

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 14. К творогу добавить желтковую массу, ванильный сахар, сметану. Если творожная масса очень густая, добавьте 1 ст. л. сока. Миксером взбить получившуюся массу.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 15. Добавить нарезанные небольшими кусочками цукаты и измельченный миндаль, перемешать.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 16. Три формочки (на 200 мл) выстелить сухой марлей. Разложить 2/3 творожной массы. Сделать в середине углубление.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 17. Положить в него по 1-2 ст. л. абрикосового крема.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 18. Закрыть сверху оставшейся творожной массой.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 19. Загнуть края марли, затянуть формочки пленкой, и убрать в холодильник как минимум на 2 часа. Я закрыла творог марлей, поставила небольшой пресс и поставила формочки в холодильник. Марля у меня пропиталась лишней влагой.

Пасха с абрикосовым соусом и карамелью ингредиенты 20. Вынуть пасху за 30 минут до подачи, перевернуть на блюдо, украсить глазурью Dr. Oetker и оставшимися цукатами и миндалем. Глазурь готовим по инструкции на упаковке, готовить очень просто! С наступающим праздником!














Пасха с абрикосовым соусом и карамелью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru