Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич на кефире "Ванильный"

Автор: Ксения40

Кулич на кефире Ванильный

Описание: Решила я в этом году отойти от традиций и печь на пасху новые куличи. Это второй пробный рецепт, - захотелось чего-то простого, белого и пушистого, с ванильным ароматом). Из доступных и простых ингредиентов получился в результате очень нежный, ароматный, воздушный кулич! Очень рекомендую взять на вооружение этот рецепт! Теперь уже на следующий год)

Ингредиенты

Опара Тесто

Приготовление

Кулич на кефире Ванильный ингредиенты Кефир берите бОльшей жирности, и чем жирнее кефир, тем меньше муки понадобится. все ингредиенты для опары смешать и поставить в теплое место для поднятия

Кулич на кефире Ванильный ингредиенты Тем временем подготовить наши добавки, - изюм замочить на пару минут в кипятке, цукаты нарезать помельче

Кулич на кефире Ванильный ингредиенты В подошедшую опару добавляем яйца, сгущенное молоко, размягченное масло и ванильный сахар

Кулич на кефире Ванильный ингредиенты Все тщательно перемешиваем

Кулич на кефире Ванильный ингредиенты Всыпаем половину муки, вымешиваем и добавляем изюм и цукаты

Кулич на кефире Ванильный ингредиенты Добавляем оставшуюся муку и тщательно еще раз вымесим, делаем это ложкой или лопаткой. Тесто будет густое, но липкое, держит форму, с ложки падает.

Кулич на кефире Ванильный ингредиенты Оставляем в теплом месте, накрыв полотенцем, до увеличения в 2-3 раза. У меня объем моей чаши не позволил подниматься тесту в 3 раза, поэтому я просто подбила его 2 раза.

Кулич на кефире Ванильный ингредиенты Готовое тесто разложить по формам на 2/3 от объема и поставить снова на расстойку (приношу извинения за такое темное фото)

Кулич на кефире Ванильный ингредиенты Когда куличи поднимутся (забыла сделать фото), поставить в предварительно разогретую до 180С духовку и выпекать от 20 до 40 минут, - у меня средние были готовы через 25 минут, а большие через 40. Если верхушка начнет пригорать, накройте фольгой. Готовые куличи полностью остудить.

Кулич на кефире Ванильный ингредиенты А теперь приступим к украшению, - у меня пакетик готовой глазури от Dr. Oetker, сахарные бусины и маргаритки от Dr. Oetker. Украшаем, как подсказывает наша фантазия.

Кулич на кефире Ванильный ингредиенты Куличи пекла пол-дня, и закончила поздним вечером. Все фото вечерние и без прикрас, к сожалению. Утром мне нужно было уезжать. Половина куличей ушли в подарок, а половина были на заказ)


С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ ВАС, МОИ ДОРОГИЕ!!! ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ ВАМ!





Кулич на кефире "Ванильный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru