Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич "Светлый праздник"

Автор: Z Olga

Кулич Светлый праздник

Описание: С праздником Светлой Пасхи, поварята! Предлагаю рецепт нежных, невесомых куличей! Ароматные, с яркой цитрусовой ноткой во вкусе! С курагой и изюмом!

Ингредиенты

Опара Тесто

Приготовление

Кулич Светлый праздник ингредиенты Для опары: соединить в мисочке теплую воду, сахар, сухие дрожжи и муку. Перемешать. Оставить в теплом месте на 15-20 минут.

Кулич Светлый праздник ингредиенты Опара значительно увеличилась в объеме и на поверхности появилось множество пузырьков. Начинаем замешивать тесто. Необходимые для теста ингредиенты должны быть комнатной температуры (предварительно достаем из холодильника яйца, йогурт, сливочное масло).

Кулич Светлый праздник ингредиенты В миску к опаре добавляем желтки, сахар, йогурт и ванильный сахар.

Кулич Светлый праздник ингредиенты Добавляем цедру с половины лимона и половины апельсина.

Кулич Светлый праздник ингредиенты Добавляем кусочки мягкого сливочного масла.

Кулич Светлый праздник ингредиенты Добавляем щепотку соли и, постепенно добавляя муку, начинаем руками вымешивать тесто.

Кулич Светлый праздник ингредиенты Тесто получается мягкое, чуть-чуть липнущее к рукам.

Кулич Светлый праздник ингредиенты Смазываем руки растительным маслом и формируем из теста шар. Накрываем миску с тестом салфеткой и оставляем в теплом месте для подъема на 2 часа.

Кулич Светлый праздник ингредиенты Тесто увеличилось в объеме. Добавляем изюм и курагу, вмешивая их в тесто (изюм и курагу предварительно залить кипятком, оставить минут на 10-15, затем воду слить и обсушить сухофрукты салфеткой, курагу нарезать кусочками по размеру примерно как и изюм).

Кулич Светлый праздник ингредиенты Снова накрываем тесто салфеткой и оставляем для подъема в теплом месте еще на 1,5 часа.

Кулич Светлый праздник ингредиенты Поднявшееся тесто обминаем. Отрываем кусочек теста, подкатывая его руками в шарик, и заполняем форму для куличей, чтобы заполнить её примерно на 1/3 (стенки форм я смазала растительным маслом, дно застелила кружочком пергаментной бумаги).

Кулич Светлый праздник ингредиенты У меня вышло 13 небольших форм.

Кулич Светлый праздник ингредиенты Отправляем выпекаться в разогретую до 170 градусов духовку примерно на 40-45 минут. Ориентируйтесь на особенности своей духовки, румяный цвет верхушек куличей и конечно же проверяем готовность деревянной шпажкой. Готовые куличи вынимаем из форм, даем чуть и остыть и украшаем по своему вкусу используя сахарную глазурь и кондитерскую посыпку!


Христос Воскресе!






С праздником Светлой Пасхи!


Кулич "Светлый праздник" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru