Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобные булочки с джемом и орехами

Автор: sm123478sm

Сдобные булочки с джемом и орехами

Описание: Пышные, вкусные, немного слоеные сдобные булочки. Мягкое, воздушное как пух тесто! Эти булочки просто тают во рту! Аромат летает по всему дому, зовет всех на кухню! Приготовьте, побалуйте своих близких!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Сдобные булочки с джемом и орехами ингредиенты Для опары раскрошим в мисочку дрожжи, зальем теплым молоком, добавим сахар и 2 ст. л. муки с горкой, размешаем и оставим на 10-15 минут, чтобы опара хорошо подошла.

Сдобные булочки с джемом и орехами ингредиенты Когда опара подойдет, в миску побольше вливаем растопленное сливочное масло, вбиваем яйцо, добавляем щепотку соли. У меня булочки получились не очень сладкие, поэтому если хотите послаще, добавляйте еще 3 ст. л. сахара, щепотку соли, вливайте опару. Понемногу вводим просеянную муку, замешиваем тесто. Выкладываем тесто на рабочую поверхность и вымесим тесто минут пять. Оно немного липнет к рукам, но лучше муки больше не добавлять, можно смазать руки растительным маслом.

Сдобные булочки с джемом и орехами ингредиенты Тесто получается мягкое, слегка липнущее к рукам. Присыпаем миску мукой, выкладываем тесто, укутываем и оставляем в теплом месте без сквозняком для подъёма. Оно должно увеличиться вдвое, у меня стояло полчаса.

Сдобные булочки с джемом и орехами ингредиенты Когда тесто поднимется, достаем его, обомнем и раскатаем в прямоугольный пласт, толщиной примерно 5 мм. Потом нам нужно поделить этот пласт примерно на 4 части. Я это делала с помощью линейки, отметив пальцем на тесте деления.

Сдобные булочки с джемом и орехами ингредиенты Для начинки растопим сливочное масло, орехи измельчим. Джем берем любой, только не жидкий. Смазываем одну часть сначала сливочным маслом, потом джемом.

Сдобные булочки с джемом и орехами ингредиенты Потом аккуратно заворачиваем тесто, накрывая смазанное. Расправим и немного прижмем руками.

Сдобные булочки с джемом и орехами ингредиенты Опять смазываем маслом, джемом и теперь орехами. У нас получается наподобие гармошки. И снова накрываем тестом, распределяем и прижимаем руками.

Сдобные булочки с джемом и орехами ингредиенты Аналогично проделаем еще 2 раза. Немножко защипнем края и расправим руками нашу заготовку.

Сдобные булочки с джемом и орехами ингредиенты Берем острый нож и разрезаем тесто на полоски шириной примерно на три пальца.

Сдобные булочки с джемом и орехами ингредиенты Берем разрезанную полоску и скрутим её жгутиком. Выкладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой. Аналогично крутим все булочки. Оставляем булочки на 5 минут, чтобы они немного подошли.

Сдобные булочки с джемом и орехами ингредиенты Яйцо разболтаем и смажем подошедшие булочки. При желании можно посыпать сахаром. Запекаем в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут.

Сдобные булочки с джемом и орехами ингредиенты Готовые булочки оставляем немного остыть и посыпаем сахарной пудрой.

Сдобные булочки с джемом и орехами ингредиенты Завариваем чай и наслаждаемся ароматными булочками. Очень вкусно! Приятного аппетита!




Сдобные булочки с джемом и орехами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru