Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Спартак"

Автор: sm123478sm

Торт Спартак

Описание: Готовим торт "Спартак" - любимый многими шоколадный медовик с заварным кремом. Его любят и взрослые, и дети, на любой праздник это беспроигрышный вариант!

Ингредиенты

Тесто Крем Помадка

Приготовление

Торт Спартак ингредиенты Сначала смешаем все сухие ингредиенты: 3 стакана муки, 3 ст. л. какао и 2 ч. л. разрыхлителя.

Торт Спартак ингредиенты Берем жаропрочную посуду и выкладываем мед, молоко, сахар, сливочное масло. Ставим на водяную баню и хорошо нагреваем, чтобы масло и мед растворились и всё соединилось.

Торт Спартак ингредиенты Потом снимаем с водяной бани и добавляем муку с какао, хорошо размешаем и в конце вбиваем яйцо, перемешаем. Припыляем стол хорошо мукой и выкладываем тесто, замешиваем, чтобы оно было мягким, но не очень крутым, добавляем при необходимости муку. Я добавила ещё 1,5 стакана.

Торт Спартак ингредиенты Когда тесто готово, делим его на 11 равных частей, катаем колобки и складываем в эту же форму, ставим на водяную баню на минимальном огне. Это делаем для того, чтобы тесто не задубело, пока будем раскатывать коржи, так его легче раскатывать.

Торт Спартак ингредиенты А один кусочек теста тонко раскатываем. Диаметр 24 см. Я взяла низ от разъемной формы для выпечки и с её помощью вырезала корж, обрезки оставляю тут же, чтобы тоже запекались. Запекаем при 180 градусах 8-10 минут. Пока корж печется, раскатываем следующий. Можно сразу все коржи раскатать и сложить один на один, присыпав мукой.

Торт Спартак ингредиенты Для крема берем 500 мл молока, 350 мл наливаем в кастрюльку, добавляем сахар, ванильный сахар и ставим на огонь до закипания. В оставшиеся 150 мл молока всыпаем ванильный пудинг или кукурузный крахмал, хорошо размешаем. Когда молоко почти закипит, вливаем смесь с пудингом и, помешивая, варим до загустения, 1-2 минуты. Снимаем с огня, накрываем пищевой пленкой в контакт, чтобы не образовалась корочка, и оставляем остывать.

Торт Спартак ингредиенты Когда крем остыл, сливочное масло мягкое взбиваем миксером и, постепенно добавляя крем, продолжаем взбивать. Получается вкусный, воздушный крем.

Торт Спартак ингредиенты Собираем торт, хорошо смазываем коржи кремом, если хотите, чтобы был совсем влажный, можете пропитать коржи сиропом или компотом. Я не пропитывала, тортик и так получился достаточно мягким. Ставим торт в холодильник на ночь, чтобы он хорошо пропитался.

Торт Спартак ингредиенты На следующий день варим помадку, хотя можно это сделать и в первый, как вам удобно. Смешаем все ингредиенты и ставим на огонь, варим, помешивая, пока не закипит на небольшом огне. Помадка получается очень вкусная.

Торт Спартак ингредиенты Обрезки я измельчила в крошку, посыпала бока, сверху поливаем помадкой и украшаем по своему вкусу.

Торт Спартак ингредиенты Даем помадке застыть в холодильнике и подаем к столу. Я пекла ребенку на день рождения, он хотел шоколадный торт, восторгу не было предела! Приятного аппетита!




Торт "Спартак" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru