Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеканка "Грибное лукошко"

Автор: nadin0930

Запеканка Грибное лукошко

Описание: Сочетание грибов и картофеля - всем понятный вкус. Предлагаю приготовить вкусную и сытную, из доступных продуктов, запеканку на хлебе. Подойдет для ужина, на обед с горячим бульоном или супом, решайте сами. Рецепт родился спонтанно, когда готовила картофельное пюре. Остальные продукты были в наличии и вот что получилось.

Ингредиенты

Основа Начинка Верх

Приготовление

Запеканка Грибное лукошко ингредиенты Овощи помыть, почистить, нарезать. Картофель, как обычно для пюре. Лук репчатый средним кубиком. Грибы, если крупные, пополам и на пластины. Обжарить лук, добавить грибы. Слегка обжарить. Добавить зелёный лук, предварительно мелко нарезанный, и чесночный порошок. Пару минут протушить, снять с огня. Картофель отварить, слить воду и минуту подсушить на малом огне. Размять в пюре.

Запеканка Грибное лукошко ингредиенты Соединить с грибами.

Запеканка Грибное лукошко ингредиенты Натереть морковь соломкой.

Запеканка Грибное лукошко ингредиенты Соединить сметану, соль, перец черный и яйца.

Запеканка Грибное лукошко ингредиенты Смешать миксером или венчиком. Добавить перец хлопьями. Если перец свежий нарезать мелким кубиком.

Запеканка Грибное лукошко ингредиенты Соединить яичную смесь с картофельно-грибной, хорошо перемешать, отрегулировать на соль-перец.

Запеканка Грибное лукошко ингредиенты Форму для запекания смазать маслом. Размер в которой я выпекала 27 на 9 см, глубина 7 см. По желанию застелить пергаментом. Форму можно взять круглую или овальную. Но тогда хлеб надо будет подрезАть заранее по форме.

Запеканка Грибное лукошко ингредиенты Хлеб можно взять тостовый или формовой нарезной.

Запеканка Грибное лукошко ингредиенты Взбить 2 яйца с молоком, слегка присолить.

Запеканка Грибное лукошко ингредиенты Окунать в эту смесь ломтики хлеба и выкладывать в форму. Вначале дно, затем бока. Если корочка у хлеба не грубая - её можно не срезать.

Запеканка Грибное лукошко ингредиенты Вылить на хлеб третью часть картофельно-грибной смеси, сверху выложить морковь. Слегка примять.

Запеканка Грибное лукошко ингредиенты И залить остальной смесью. Обмякший от пропитки хлеб обрезать кухоными ножницами, оставив бортики чуть выше смеси. Обрезки выложить сверху.

Запеканка Грибное лукошко ингредиенты Отправить в духовку, предварительно разогретую до 220º. При такой t выпекать 15 минут. Вынуть и разложить по всей поверхности ломтики сыра. Вновь поставить в духовку. Убавить t на 180º и выпекать до румянной корочки на сыре.

Запеканка Грибное лукошко ингредиенты Запеканку слегка охладить. Вынуть из формы. Нарезать и подавать со сметаной или любимым соусом.





Мне так понравилась эта идея с коробочкой-лукошком, что собираюсь сделать с яблочно-творожной начинкой.


Запеканка "Грибное лукошко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru