Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс "Мясная фантазия"

Автор: nadin0930

Кекс Мясная фантазия

Описание: Когда я задумывала этот рецепт в рамках проекта Galaxy GL2300, мне хотелось приготовить блюдо, простое по составу и технологии приготовления, чтобы его легко можно было повторить на любой кухне. И что бы оно было интересным на вкус и вид. Что проще - мясо и картофель, но думаю, что затея удалась. Вкус кекса получился великолепным. Внешний вид приличным. Это блюдо можно подавать как горячее, так и как холодную закуску. Получилось вкусно, сытно и очень ароматно. И к тому же аромат мандаринов, которые входят в состав блюда - очень новогодний аромат. Прошу к столу!

Ингредиенты

Приготовление

Кекс Мясная фантазия ингредиенты Вот такой простой набор продуктов понадобится для приготовления мясного кекса. Картофель мелкий можно использовать целиком, клубни крупнее - разрезать пополам. Картофель очистить и отварить без соли. С момента закипания не больше 10 минут, охладить. Мясо нарезать на кусочки, как обычно на фарш.

Кекс Мясная фантазия ингредиенты Выдавить сок из двух мандаринов (у меня получилось 98 мл). Корочки от одного мандарины не выбрасывать. Лук нарезать произвольными кусочками. Мясо и лук залить приготовленным соком, хорошо перемешать и оставить на 1-2 часа мариноваться. Можно перемешивать периодически.

Кекс Мясная фантазия ингредиенты По истечении указанного времени, займемся приготовлением фарша. В этом мне поможет кухонный комбайн Galaxy GL2300. В чашу комбайна закладываю замаринованные мясо и лук вместе с соком. Буквально через минуту продукты измельчены.

Кекс Мясная фантазия ингредиенты Добавить яйцо, манную крупу, соль и специи. Корочку мандарина предварительно замочить в холодной воде на 5-10 минут. После этого очень хорошо счищается белая часть, просто чайной ложкой, и остается чистая цедра. Её, небольшими кусочками, отправляем в фарш. Прокрутить содержимое в чаше комбайна ещё одну минуту.

Кекс Мясная фантазия ингредиенты В процессе измельчения фарш очень хорошо перемешался, его даже не надо "отбивать", он абсолютно готов к приготовлению. Выкладываю его в форму для запекания, которую слегка смазала маслом и посыпала дно и бока панировочными сухарями, совсем немного. (для приготовления использовала кексовую форму диметром по дну 12 см, диаметр по верху 16 см, высота 8 см).

Кекс Мясная фантазия ингредиенты Теперь по кругу формы и в центр выкладываем картофель. И вдавливая, притопить каждый кусочек, постепенно

Кекс Мясная фантазия ингредиенты картофель выдавливает вокруг себя фарш. Аккуратно и плотно прикрыть этим фаршем картофель. Разровнять влажной ложкой поверхность. Форму слегка встряхнуть и, как бы "притопнуть" ею, чтобы содержимое утрамбовалось.

Кекс Мясная фантазия ингредиенты Подравнять края и равномерно смазать поверхность майонезом. Отправляем в духовку, предварительно разогретую до t 100ºС. Не надо сразу сильно греть духовку. Пусть масса прогреется, через 15 - 20 минут прибавить t до 180º. Присматривайте за процессом.

Кекс Мясная фантазия ингредиенты Если верх начинает сильно зарумяниваться - накройте фольгой. Через час вынуть, проколоть деревянной шпажкой или тонким ножом, слегка нажать около прокола. Должен выступать прозрачный сок, если кровавый, верните в духовку ещё на 15-20 минут. В общей сложности, кекс такой массы был готов через один час 20 минут. Всё зависит от вашей техники. Но температуру не выставляйте сразу высокую. Вынуть готовый кекс из духовки. Разрезать третий мандарин на две части. Выдавить из него сок на всю поверхность кекса. Не жалейте сок. Он впитается в мясо и это будет ОЧЕНЬ вкусно и, вместе с мускатным орехом и цедрой, даст очень аппетитный аромат!

Кекс Мясная фантазия ингредиенты Можно подавать к столу с соленьями и любимыми соусами, украсив по своему вкусу. Мне понравилось в этом кексе ВСЁ, что я нафантазировала! Вкус, аромат!!! А срез! Спасибо спонсорам проекта "Новогодний марафон с Galaxy", что у меня появилось новое и вкусное блюдо!


Кекс также можно приготовить заранее и подать холодной закуской.

ЖЕЛАЮ ВСЕМ ПРИЯТНЫХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ И ВЫПОЛНЕНИЯ
ЗАДУМАННЫХ ЖЕЛАНИЙ!!!

Мои впечатления о кухонном комбайне Galaxy_GL2300
Очень хороший помощник!
Стильный дизайн впишется в интерьер любой кухни.
Легко и понятно собирается, благодаря подробно изложенной схеме в Руководстве.
Прост в эксплуатации и уходе.
Устойчивость при работе, т. к. устанавливается на резиновых ножках-присосках.
Рабочая скорость, даже в первом режиме - вихрь!
Порадовал отсек для хранения ножей-насадок, находящийся в нижней части корпуса прибора.


Кекс "Мясная фантазия" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru