Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Солёные шампиньоны

Автор: leontina-2014

Солёные шампиньоны

Описание: Мы любим солёные шампиньоны, они намного вкуснее маринованных уксусных из магазина. Сегодня делюсь с вами как сделать такие в домашних условиях. Рецепт вкусных грибочков от моего мужа.

Ингредиенты

Приготовление

Солёные шампиньоны ингредиенты Выбирайте хорошие свежие белые грибы.

Солёные шампиньоны ингредиенты Промойте.

Солёные шампиньоны ингредиенты Залейте водой и поставьте на плиту.

Солёные шампиньоны ингредиенты Накройте крышкой и варите минуты 3-5 на небольшом огне. Грибы не должны сильно увариться. Буквально только немного прокипеть.

Солёные шампиньоны ингредиенты Слейте воду, в которой они варились. Залейте холодной водой, чтобы покрывала сверху на палец. Добавьте соль, резанные пополам зубчики чеснока и укроп.

Солёные шампиньоны ингредиенты Накройте тарелкой и поставьте груз. Оставьте постоять сутки-двое при комнатной температуре. Должен появиться характерный кисловатый запах - это означает, что в посуде появилась молочная кислота - верный признак правильно приготавливаемых солений. Уберите не снимая груз ёмкость с грибами на холод, но не на мороз (балкон, холодильник).

Солёные шампиньоны ингредиенты Через 7 дней грибы готовы. Держать на балконе или в холодильнике в таком виде можно намного дольше - соль и молочная кислота не дадут грибам испортится. Рассол немного потемнеет - это нормально.

Солёные шампиньоны ингредиенты Снимите тарелку.

Солёные шампиньоны ингредиенты Переложите грибы в контейнер или банку, убрав ненужный больше укроп. Попробуйте грибы. Если на ваш вкус они слишком солёные - залейте простой водой с чайной ложкой сахара - это поможет уменьшить их солёность. Если по соли всё нормально, можете залить тем же рассолом, в котором солились грибы.


Хранить грибы без рассола нужно не больше 2-3 дней.


Мы любим такие грибы с нарезанным полукольцами и примятым луком, заправляем растительным маслом или сметаной.


Хорошо вместе с солёными грибами подать жареную до хруста картошку.

Вот здесь понятное описание

Жареная картошка по рецепту мужа


Солёные шампиньоны — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru