Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Воздушный десерт для новогоднего стола

Автор: Tatanj

Воздушный десерт для новогоднего стола

Описание: На новогоднем столе очень много вкусной пищи, именно поэтому праздничный десерт должен быть нежным, легким и воздушным. Несмотря на то, что в этом десерте много сливок, он прекрасно подойдет в качестве легкого не слишком сладкого десерта после обильной трапезы. Готовится лакомство очень просто, быстро и без выпечки. Перед таким искушением никто не сможет устоять.

Ингредиенты

Для белого слоя: Для шоколадного слоя: Для шоколадной глазури:

Приготовление

Воздушный десерт для новогоднего стола ингредиенты Приготовим первый слой десерта. Добавляем в молоко желатин и оставляем его для набухания.

Воздушный десерт для новогоднего стола ингредиенты В холодные сливки высыпаем всю сахарную пудру и добавляем ванилин.

Воздушный десерт для новогоднего стола ингредиенты Сливки взбить миксером до мягких пиков.

Воздушный десерт для новогоднего стола ингредиенты Желатин постоял набух, теперь его нужно нагреть примерно до 60 градусов ( я нагревала в микроволновке), когда желатин полностью раствориться горячее молоко сразу не нужно выливать во взбитые сливки, для этого берем немного взбитых сливок и добавляем в миску с молоком и растворенным желатином. Хорошо перемешиваем, чтобы молоко остыло.

Воздушный десерт для новогоднего стола ингредиенты Молоко с желатином стало чуть-чуть теплым и теперь потихоньку добавляем его во взбитые сливки. Взбиваем миксером. Получилась ароматная воздушная масса, переливаем её в подготовленную заранее форму - (бока и дно формы смазать растительным маслом, размер формы 34х23 см). Отправляем форму в холодильник, чтобы первый слой застыл примерно на 25-30 минут. Форму закройте пищевой пленкой.

Воздушный десерт для новогоднего стола ингредиенты Теперь приготовим второй шоколадный слой : он готовится точно также, как и первый слой только добавляем растопленный шоколад. В молоко высыпаем желатин, перемешиваем и оставляем для набухания. Затем растопим шоколад, добавим в него 100 мл сливок и ставим в микроволновку, постоянно помешивая, чтобы масса стала однородной.

Воздушный десерт для новогоднего стола ингредиенты Точно также, как и с первым слоем прогреваем до 60 градусов набухший желатин и молоко (желатин должен полностью раствориться). В оставшиеся сливки - 400 мл добавляем сахарную пудру и ликер (бейлис - можно и без него), взбиваем до мягких пиков. Во взбитые сливки добавляем растопленный шоколад он должен быть чуть теплым.

Воздушный десерт для новогоднего стола ингредиенты И снова взбиваем миксером сливки с растопленным шоколадом.

Воздушный десерт для новогоднего стола ингредиенты Как и с первым слоем добавляем немного взбитых сливок с шоколадом в молоко с желатином, чтобы остудить его. Все хорошо перемешиваем. Затем вливаем остывшее молоко с желатином во взбитые с шоколадом сливки и аккуратно взбиваем миксером.

Воздушный десерт для новогоднего стола ингредиенты Первый слой полностью застыл достаем его из холодильника, снимаем пищевую пленку и сверху на него аккуратно выливаем второй - шоколадный слой. Форму закройте пищевой пленкой и снова отправьте в холодильник до полного застывания.

Воздушный десерт для новогоднего стола ингредиенты Для приготовления третьего слоя - шоколадной глазури: желатин залить молоком перемешать и отставить набухать. В сливки добавить сахарную пудру и нагреть до 60 градусов. В нагретые сливки добавить шоколад и оставить на 2 секунды, чтобы шоколад подтаял. Теперь его перемешиваем до однородной массы. Желатин набух, нагреваем его до 60 градусов (в микроволновке), чтобы он хорошо растворился в молоке. Вливаем в шоколад молоко с желатином и все перемешиваем.

Воздушный десерт для новогоднего стола ингредиенты Достать десерт из холодильника и аккуратно по лопатке вылить на него третий слой глазури. Десерт обратно отправить в холодильник до полного застывания. Закрыв его пищевой пленкой.

Воздушный десерт для новогоднего стола ингредиенты Когда десерт полностью застынет достаем его из холодильника и разрезаем на порционные кусочки (нож перед нарезкой десерта нужно опустить в теплую воду, а затем вытереть насухо). Украсить десерт по желанию и подавать холодным к столу.

Воздушный десерт для новогоднего стола ингредиенты Приятного аппетита!




Источник: интернет; автор идеи: Люда Изи Кук.

Воздушный десерт для новогоднего стола — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru