Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Домашний хлеб из цельнозерновой муки

Автор: Фируза-ханум

Домашний хлеб из цельнозерновой муки

Описание: Что-то я "подсела" на хлебобулочную выпечку. Сначала батончики, теперь вот хлеб... Впрочем, я не собиралась его печь. Муж пристал. Надоели ему покупные хлеба из невесть чего, вот и клянчил несколько дней, чтобы я сама сделала. Хлебопечка давно сломалась, пришлось искать рецепт для духовки. Только традиционные хлеба не хотела делать, тем более, что муж приволок пакет цельнозерновой муки "Снежная королева". От нее-то и "плясала". Нашла на просторах интернета подходящий рецептик. Да еще и, как утверждают, гораздо полезней, чем традиционные. К тому же, процесс настолько прост, что даже новичок справится. Испекла. Понравилось. Решила поделиться.

Ингредиенты

Приготовление

Домашний хлеб из цельнозерновой муки ингредиенты Подготовить продукты. Муку просеять, оставшиеся в сите цельнозерновые "потроха" всыпать обратно в муку.

Домашний хлеб из цельнозерновой муки ингредиенты Все продукты тщательно смешать. Перемешивать минут 15 ложкой, т. к. тесто получается по консистенции, как на оладьи, может, чуть гуще, так что о вымешивании руками речи быть не может.

Домашний хлеб из цельнозерновой муки ингредиенты Тесто поставить для брожение в теплое место на 3-4 часа ( в идеале замесить с вечера и оставить на всю ночь подходить, но если время не позволяет, тогда первый вариант). Подошедшее тесто выложить в смазанную растительным маслом форму для хлеба.

Домашний хлеб из цельнозерновой муки ингредиенты Мокрыми руками равномерно распределить тесто по форме и разровнять поверхность. Убрать в теплое место на расстойку на 1 час.

Домашний хлеб из цельнозерновой муки ингредиенты После этого осторожно смазать поверхность заготовки водой, используя кисточку, и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 30-35 минут до зарумянивания корочки. Выключить духовку и оставить там хлеб еще на 5 минут.

Домашний хлеб из цельнозерновой муки ингредиенты Вынуть готовый хлеб, дать немного остыть в форме, после чего можно извлекать его оттуда.

Домашний хлеб из цельнозерновой муки ингредиенты Вот такой хлебушек получился. Очень приятный вкус и запах.




Домашний хлеб из цельнозерновой муки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru