Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ореховый кулич на варёной сгущёнке

Автор: девушка с веслом

Ореховый кулич на варёной сгущёнке

Описание: Чтобы разнообразить традиционное пасхальное меню предлагаю приготовить кулич с орехово-карамельным вкусом. Я покрыла его глазурью на желатине, но можно покрыть и любой другой. А ещё я ускорила расстойку теста. Если интересно - заходите!

Ингредиенты

Кулич Глазурь

Приготовление

Ореховый кулич на варёной сгущёнке ингредиенты В теплое молоко (30-40°С) добавляем 1 ст. л. сахара, дрожжи (раскрошить). Накрываем полотенцем и оставляем на 15-30 минут. Вот такая шапочка поднялась.

Ореховый кулич на варёной сгущёнке ингредиенты Сметану и сгущённое молоко подогреваем до тёплого состояния. Добавляем желтки, оставшийся сахар, ванильный сахар. Перемешиваем.

Ореховый кулич на варёной сгущёнке ингредиенты Добавляем дрожжи с молоком. Частями всыпая муку, замешиваем тесто. Добавляем размягчённое сливочное масло. Вымешиваем тесто. Оно слегка липнет к рукам.

Ореховый кулич на варёной сгущёнке ингредиенты Белки взбиваем миксером до крепкой пены и добавляем в тесто.

Ореховый кулич на варёной сгущёнке ингредиенты Осторожно движениями снизу вверх перемешиваем взбитые белки с тестом.

Ореховый кулич на варёной сгущёнке ингредиенты Чтобы тесто быстрее подошло я воспользуюсь мультиваркой REDMOND. Включаем прибор на режим «Мультиповар», выбираем температуру 40°С и время 60 минут. Без мультиварки на подход такого теста у меня уходит 2-3 часа.

Ореховый кулич на варёной сгущёнке ингредиенты Орехи измельчаем, чтобы остались кусочки. Изюм замачиваем в горячей воде на 20 минут, обсушиваем на полотенце. Обваливаем в муке, чтобы равномернее распределился в тесте.

Ореховый кулич на варёной сгущёнке ингредиенты Вот как увеличилось тесто.

Ореховый кулич на варёной сгущёнке ингредиенты Добавляем в тесто изюм и орехи.

Ореховый кулич на варёной сгущёнке ингредиенты Руками, смазанными растительным маслом вымесить тесто. Выложить тесто в формы на 1/3 - 1/2 объема, накрыть полотенцем и оставить на 30-40 минут до увеличения в 2 раза. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 30- 40 минут. Куличи сразу вынимаем из форм и оставляем остывать на решетке. Получилось 2 средних кулича и 1 маленький.

Ореховый кулич на варёной сгущёнке ингредиенты Желатин замачиваем в воде (6 ч. л.). Оставшуюся воду для сиропа смешиваем с сахаром и нагреваем до полного растворения сахара.

Ореховый кулич на варёной сгущёнке ингредиенты Немного охлаждаем. Соединяем сахарный сироп, лимонный сок и набухший желатин. Перемешиваем. Взбиваем миксером, начиная с маленькой скорости и постепенно её увеличивая. Готовая глазурь должна медленно стекать с лопатки.

Ореховый кулич на варёной сгущёнке ингредиенты В часть глазури я добавила сок черники.


Сразу покрываем куличи. Я поставила "кляксы" сиреневой глазурью и растянула их зубочисткой.







А вот и разрез.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6931

Ореховый кулич на варёной сгущёнке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru